В Алматы, во время собрания с представителями творческой элиты, министр образования Гани Бейсембаев объявил о разработке всесторонней программы поддержки детских публикаций в школах, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Министерство образования РК.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«По указанию Главы государства мы работаем над новой концепцией «Детской библиотеки». В текущем учебном году мы уже начали мероприятия для стимулирования активных читателей, которые прочитают 100 художественных и научно-образовательных книг, а также внедрения электронных библиотек и интернет-ресурсов, улучшения навыков чтения газет и журналов. Наша работа в этом направлении осуществляется в рамках «Единой программы воспитания». В настоящее время мы обсуждаем возможность повышения статуса и заработной платы школьных библиотекарей», — отметил Гани Бейсембаев.

Министр культуры и информации РК, Аида Балаева, в своем выступлении подчеркнула важность развития у молодого поколения любви к искусству, образованию, науке и литературе через печатные издания. Она также акцентировала внимание на необходимости использования новейших технологий и креативных подходов при создании детского контента.

На встрече были обсуждены актуальные темы, связанные с развитием журналистики для детей в Казахстане, качеством детской литературы, продвижением контента на казахском языке, усилением роли печатных изданий в образовательном процессе и развитии детей. Также были рассмотрены вопросы креативного контента и его развития. В результате обсуждений было принято решение организовать ряд мер, направленных на поддержку творцов, работающих над проектами для детей и молодежи, в рамках креативной индустрии. Это включает организацию специальной секции в рамках «Единой программы воспитания».


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.