С началом нового года в Казахстане вступила в действие благотворительная инициатива под названием «Национальный фонд — детям», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Уже с начала февраля каждому ребенку, имеющему гражданство страны, были начислены первоначальные средства в размере 100 долларов и 52 центов. Программа охватила более 6,9 миллиона детей, включая 304 815 подростков, которые достигнут 18-летнего возраста в текущем году.

Откуда взялись данные суммы?

Информация, предоставленная Национальным Банком ЕНПФ, раскрывает, что Национальный фонд заработал 1,39 миллиарда долларов в виде инвестиционных доходов в год. Это средний показатель за последние 18 лет, при среднегодовой доходности в 2,60%. Половина от полученного дохода, 695,5 миллионов долларов, была направлена на текущие нужды программы. После анализа данных о несовершеннолетних гражданах, эту сумму распределили поровну между участвующими детьми.

«Разделив половину инвестиционной прибыли фонда, то есть 695,5 миллиона долларов, на число детей, участвующих в программе (6,919,131), мы получаем первоначальное начисление в размере 100,52 доллара каждому. В будущем планируется, что сумма будет расти благодаря увеличению активов фонда и дополнительным инвестиционным доходам. Начисленные средства будут продолжать инвестироваться, принеся дополнительную прибыль каждому ребенку-участнику программы до его совершеннолетия», — уточняют в ЕНПФ.

Родители и законные представители могут узнать, включен ли их ребенок в программу «Нацфонд – детям», и получить информацию о начислениях, посетив специальный сайт kids.enpf.kz или личный кабинет на портале egov.kz, введя ИИН ребенка.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.