Деньги любят счет. Сколько средств успели потратить на нужды казахстанцев из копилки Общественного фонда «Қазақстан халқына», созданного ровно два года назад по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Ответы на эти и другие вопросы касательно деятельности фонда озвучил председатель Болат Жамишев на площадке СЦК в ходе брифинга «О реализации благотворительных программ и проектов ОФ «Қазақстан халқына».

«За два года в фонд поступило 196, 6 млрд тенге. На сегодня расходы составляют 90,9 млрд тенге, но всего проектов утверждено на 177 млрд тенге», – поделился цифрами Жамишев.

Как выяснилось, мир не без добрых людей и наряду с крупными игроками благотворительностью активно занимаются и небольшие фирмы, а так же физлица.

«131 млрд из 196 перечислили 60 компаний (если брать в расчет только тех, кто перечислил более 100 млн) – 39 ТОО, 16 АО, 5 фондов. То есть основная сумма поступила от казахстанских предприятий. 20,6 млрд тенге поступили от «Самрук-Казына», 39 млрд от крупных доноров физлиц. Кроме того и от населения в большом количестве небольшими суммами. Буквально на днях 500 млн – от трех компаний, занятых в строительстве, перечислили для реализации по изготовлению протезов для детей и молодежи. В столичном аэропорту сотрудники компании по обертке чемоданов и кофейной компании ежемесячно перечисляют по 500 тыс тенге. Все они попросили не афишировать», – отметил Жамишев.

Глава ОФ напомнил главную миссию фонда решать реальные проблемы казахстанцев в ключевых сферах жизнедеятельности сверх мер государственной поддержки, оказание благотворительной помощи населению в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта.

«Наша деятельность охватывает все 20 регионов страны с упором на сельскую местность и малые города. С момента создания фонда было проведено 43 конференции в режиме zoom, провели анкетирование 1173 НПО. За 2 года «Қазақстан халқына» инициировал 67 благотворительных  программ и проектов, все это было бы невозможным без финансовых ресурсов, сформированных за счет благотворительных взносов», – подчеркнул Жамишев.

Ранее стало известно, как и чем ОФ смог помочь особенным детям Алматы.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.