В понедельник цены на фьючерсные контракты природного газа в Соединенных Штатах показали снижение на уровне свыше одного процента. Такая тенденция была спровоцирована прогнозами, предсказывающими уменьшение потребительского спроса в ближайшее двухнедельное время, что сопряжено с повышением объемов его добычи. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

К моменту полудня по Гринвичу, цена на мартовские фьючерсы упала на 2,2 цента, что равносильно уменьшению на 1,1% и составило стоимость в 2,06 доллара за миллион британских тепловых единиц. В предшествующий четверг данные контракты были зафиксированы на уровне самых низких показателей с 13 апреля текущего года, потеряв за неделю около 23% от своей стоимости.

«Погодные условия в краткосрочной перспективе продолжают играть ключевую роль в формировании цен на газ, в то время как колебания дневного производства и экспорта СПГ влияют незначительно,» — отметили специалисты из Ritterbusch and Associates. Они также подчеркнули, что последние выходные показали снижение температурных показателей в некоторых регионах США, но на Среднем Западе, где потребления газа наибольшее, температуры ожидаются выше среднего.

По информации LSEG, февральская добыча природного газа в США достигла отметки в 105,4 миллиарда кубических футов в день, что выше январской статистики в 102,0 миллиарда кубических футов, но ниже рекордного декабря с показателем в 106,3 миллиардов.

Метеорологи предсказывают, что аномально высокие температуры сохранятся до середины февраля, что может повлиять на снижение необходимости в отоплении, хотя похолодание к середине месяца может спровоцировать рост спроса. По последним оценкам LSEG, предстоящие две недели покажут снижение необходимых для отопления градусо-дней со 358 до 333, что меньше нормы в 408 HDD для данного периода.

Ожидается, что в ближайшее время потребление природного газа, включая экспорт, уменьшится до уровня в 122,5 миллиарда кубических футов в день, а на следующей неделе — до 122,4 миллиарда.

Поставки газа на основные американские СПГ-терминалы за прошлый месяц составили в среднем 13,7 миллиарда кубических футов в сутки, что меньше январского показателя в 13,9 миллиарда и значительно ниже декабрьского рекорда в 14,7 миллиарда. Аналитики высказывают предположение, что поставки на СПГ-терминалы вернутся к рекордным уровням только после того, как в середине февраля техасский завод Freeport возобновит свою работу в полную мощность.

В текущем году Соединенные Штаты находятся в лидерах мирового рынка экспорта СПГ, обогнав таких конкурентов, как Австралия и Катар. Нестабильность с поставками и санкции в отношении России сыграли роль в увеличении цен, что в свою очередь стимулировало экспорт из США.

Фьючерсы на природный газ с европейской точки нидерландского терминала TTF и азиатского контракта JKM торгуются на уровне около 9 долларов за миллион БТЕ.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.