V всероссийская конференция финно-угроведов «Финно-угорские языки и культуры в социокультурном ландшафте России»



жүктеу 0.55 Mb.
бет2/3
Дата21.04.2019
өлшемі0.55 Mb.
1   2   3
Главацкая Елена Михайловна (докт. ист. наук, доцент, профессор кафедры археологии и этнологии Уральского федеральныого ун-та). Забытые образы: этничность и религиозные традиции ваховских хантов в фотодокументах начала XX в.

5. Гусева Татьяна Михайловна (докт. ист. наук, зав. отделом теории и истории культуры ГКУ РМ «НИИГН при Правительстве РМ»). Отражение языческих верований и обрядов мордовского населения на страницах «Епархиальных ведомостей».

6. Юрченкова Нина Георгиевна (докт. философ. наук, профессор, зав. кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Минюста РФ», Средне-Волжский филиал). Небо как воплощение трансцендентности.

7. Куперьянов Андерс Гансович (научн. сотр. отделения фольклористики Эстонского литературного музея). Астральная мифология и ее изучение в XIX и XX вв.

8. Корнишина Галина Альбертовна (докт. ист. наук, профессор кафедры новейшей истории народов России Мордовского гос. ун-та). Религиозно-мифологические представления мордвы, связанные с водной стихией.

9. Кыйва Маре (зав. отделением фольклористики Эстонского литературного музея). Новый взгляд на нарративы и мифологию о водяных духах.

10. Винокурова Ирина Юрьевна (докт. ист. наук, зав. сект. этнологии ИЯЛИ КарНЦ РАН). Некоторые заимствованные образы вепсского мифологического пантеона.
Второе заседание:

Руководители секции: докт. ист. наук Фишман Ольга Михайловна,

докт. ист. наук Винокурова Ирина Юрьевна


11. Пашкова Татьяна Владимировна (канд. филол. наук, зав кафедрой прибалтийско-финской филологии Филологического факультета ПетрГУ). Этиология и виды болезней muahine в мифологическом понимании карел.

12. Девяткина Татьяна Петровна (докт. филол. наук, профессор, Российский университет кооперации, Саранский кооперативный институт). Мифологическая основа религиозно-магических действий в гаданиях мордвы.

13. Владыкина Татьяна Григорьевна (докт. филол. наук, профессор, вед. научн. сотр. Удмуртского ИИЯЛ УрО РАН). Девичьи и женские праздники в удмуртском календаре.

14. Рогожина Валентина Федоровна (канд. филол. наук, доцент кафедры мокшанского языка филологического факультета ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»). О мокшанском женском празднике «Авань поза» (село Алькино Ковылкинского района Республики Мордовия).

15. Глухова Галина Анатольевна (канд. филол. наук, доцент, Удмуртский гос. ун-т). Отрицание деструктивного начала в календарных обрядах.

16. Логинов Константин Кузьмич (канд. ист. наук, ст. научн. сотр. сектора этнологии ИЯЛИ КарНЦ РАН). Об изучении общего и особенного в традиционной святочной обрядности народов Карелии.

17. Фишман Ольга Михайловна (докт. ист. наук, зав. отделом этнографии Северо-Запада и Прибалтики Российского этнографического музея). Проблемы фольклорного и конфессионального двуязычия в карельских локальных традициях.

18. Власова Виктория Владимировна (канд. ист. наук, ст. научн. сотр. Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН). Воздвижение креста в коми селах: динамика религиозной традиции в советский и постсоветский периоды.

19. Мокшина Елена Николаевна (докт. ист. наук, профессор кафедры дореволюционной отечественной истории, археологии и этнографии Мордовского государственного ун-та им. Н.П. Огарева). Животные в религиозно-мифологических представлениях мордвы.

20. Титова Алла Александровна (вед. библиограф по краеведению Тихвинской центральной районной библиотеки им. И.П. Мордвинова). «Летучие змеи» и «плетушки» на территории природного парка «Вепсский лес: сравнительный анализ восприятия.

21. Мадис Арукаск (Тартуский университет). О некоторый гендерных аспектах в связи с прибалтийско-финским пастухом.

22. Эрго-Харт Вястрик (Тартуский университет). О категориях мифологических существ в водских народных верованиях: историкографический фон и народная таксономия.

23. Конкка Алексей Петрович (канд. ист. наук, научн. сотр. сектора этнологии ИЯЛИ КарНЦ РАН). О культе медведя и «медвежьем карсикко» в финско-карельском пограничье.
Третье заседание

Руководители секции: докт. филол. наук, профессор Владыкина

Татьяна Григорьевна, докт. философ. наук, профессор Юрченкова Нина Георгиевна
24. Кудрявцев Владимир Геннадьевич (докт. искусствоведения, ст. научн. сотр., профессор кафедры культуры и искусств Марийского государственного ун-та). Интерпретация мифологических представлений в марийском народном искусстве.

25. Давыдов Александр Николаевич (канд. ист. наук, доцент, заведующий лабораторией охраняемых природных территорий и экологии культуры Института экологических проблем Севера УРО РАН). Священные природные места финно-угорских народов Европейского Севера России.

26. Ефремова Диана Юрьевна (канд. ист. наук, ст. научн. сотр. Государственного бюджетного научного учреждения при Правительстве Республики Марий Эл «Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В. М. Васильева»). Ритуальная практика марийцев в эпоху средневековья по археологическим материалам.

27. Ямурзина Людмила Васильевна (докт. философии, Тартуский ун-т) Традиционная родильный комплекс мари в современных условиях.

28. Зубов Игорь Васильевич (канд. философ. наук, гл. научн. сотр., зав. отделом литературы и фольклора Государственного казенного учреждения Республики Мордовия «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»). Концепт «жизнь» в мифопоэтическом мировосприятии мордвы.

29. Миннияхметова Татьяна Гильнияхметовна (канд. ист. наук, доктор философии, ассистент профессора, научный сотрудник Института истории и европейской этнологии университета Инсбрука). Жизнь после смерти. Способы коммуникации между живыми и мертвыми: анализ необъяснимого.

30. Анисимов Николай Владимирович (докторант Тартуского университета) Коммуникация с миром мертвых в обрядовом комплексе «Быдзым нунал» удмуртов

31. Волдина Татьяна Владимировна (канд. филол. наук, доцент кафедры истории и философии Югорского гос. ун-та). Представления о реинкарнации в обско-угорском фольклоре.

32. Фёдорова Елена Геннадьевна (канд. филол. наук, ст. научн. сотр. музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН). Погребальный культ северных манси: причины и пути трансформации.

33. Четина Елена Михайловна (канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка и литературы Пермского гос. национального исследовательского ун-та). Традиционная поминальная культура коми-пермяков: современное бытование.

34. Шарифуллина Фарида Лутфулловна (канд. ист. наук, ст. научн. сотр. отдела этнологии Институт истории им. Ш. Марджани Академии наук Татарстана). Финно-угорские параллели в представлениях о смерти и душе в традиционной культуре татар.
Секция № 9 «Археология и этническая история

финно-угорских народов»

Первое заседание:

Руководители секции: докт. ист. наук Никитина Татьяна Багишевна,

докт. ист наук Васильев Сергей Владимирович



Секретарь секции: Хорошун Татьяна Анатальевна


  1. Витенкова Ирина Филипповна (канд. ист. наук, научн. сотр. сектора археологии ИЯЛИ КарНЦ РАН). Проблема отражения религиозно-мифологических традиций финно-угорских народов в археологических материалах.

  2. Бельский Станислав Викторович (канд. ист. наук, мл. научн. сотр. отдела археологии Музея Антропологии и Этнографии (Кунсткамера) РАН). Погребальная обрядность средневековой корелы и проблемы спасения памятников археологии в настоящее время.

  3. Никитина Татьяна Багишевна (докт. ист. наук, зам. директора Гуманитарного научного учреждения «Марийский НИИ языка, литературы и истории»). Костюм средневекового марийского населения как маркер этнической культуры.

  4. Акилбаев Александр Владимирович (мл. научн. сотр. отдела археологии Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева). Этнокультурные и торговые контакты населения Марийского Поволжья в системе Великого Волжского пути (IX - нач. XII вв.).

  5. Боруцкая Светлана Борисовна (канд. ист. наук, доцент, старший научный сотрудник биологического факультета Московского гос. ун-та им. М.В. Ломоносова). Остеологическая характеристика саамов Кольского полуострова.

  6. Васильев Сергей Владимирович (докт. ист. наук, Институт этнологии и антропологии РАН, зав. отделом физической антропологии). Краниотригонометрическая характеристика саамов Кольского полуострова.

  7. Газимзянов Ильгизар Равильевич (канд. исто. наук, зав. сектором биоархеологии Института истории АН Татарстана). Мордовские поселенцы средневекового Болгара (палеоантропология могильника Усть-Иерусалимский).

  8. Харламова Наталья Владимировна (канд. ист. наук, научн. сотр. Центра антропологии, Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая (ИЭА РАН). Финно-угорский компонент в средневековых одонтологических сериях Среднего Поволжья.

  9. Бутылов Николай Васильевич (докт. филол. наук, профессор, Российский экономический университет). Мордовская государственность в эпоху раннего средневековья: к постановке проблемы


Второе заседание:

Руководители секции: канд. ист. наук Дубровская Елена Юрьевна


  1. Дубровская Елена Юрьевна (канд. ист. наук, ст. научн. сотр. сектора истории ИЯЛИ КарНЦ РАН). Карельско-финское приграничье периода Первой мировой войны и российской революции 1917 г. в воспоминаниях современников.

  2. Такала Ирина Рейевна (канд. ист. наук, доцент, зав. кафедрой истории стран Северной Европы, ПетрГУ). Коренизация-Карелизация-Финнизация? Особенности языковой политики в советской Карелии 1920-30-х гг.

  3. Веригин Сергей Геннадьевич (доктор ист. наук, профессор, декан ист. факультета ПетрГУ). Взаимоотношения финно-угорских народов и церкви в период финской оккупации Карелии (1941-1944 гг.)

  4. Филимончик Светлана Николаевна (канд. ист. наук, доцент кафедры отечественной истории, ПетрГУ). Город Олонец в 1920-1927 гг.

  5. Королькова Людмила Валентиновна (канд. ист. наук, вед. научн. сотр. Российского этнографического музея, Отдел этнографии народов Северо-Запада и Прибалтики). Расселение вепсов по данным переписи 1926 года.

  6. Намятова Елена Сергеевна (гл. специалист Государственного казенного учреждения Республики Карелия «Национальный архив Республики Карелия»). К вопросу изучения истории карельских и вепсских деревень по документам Национального архива Республики Карелия.

  7. Милохин Дмитрий Владимирович (канд ист. наук, ст. научн. сотр. Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН). Коми драматург Н.М. Дьяконов о северной колхозной деревне: художественный образ и историческая реконструкция 1940-1950 г.г.

  8. Пекина Анна Михайловна (канд. ист. наук, доцент кафедры культурологии ПетрГУ). Из истории факультета прибалтийско-финской филологии и культуры Петрозаводского государственного университета.

  9. Макарова Екатерина Михайловна (научн. сотр. Научно-исследовательской лаборатории «Междисциплинарных инновационных и научно-практических археологических и этнологических исследований» Казанского (Приволжского) федерального ун-та). О населении Йошкар-Олы конца XVIII-начала XX вв. по данным антропологии. Предварительные итоги.

  10. Шкердина Надежда Олеговна (канд. ист. наук, доцент, ст. научн. сотр. отдела теории и истории культуры Государственного учреждения Республики Мордовия «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»). Развитие западной финно-угристики в первой половине XIX в.

  11. Коньшин Анатолий Евдокимович (докт. ист. наук, профессор, Коми-Пермяцкий институт усовершенствования учителей Пермского края). Дореволюционные исследователи о зюздинских пермяках.

  12. Смирнова Тамара Михайловна (докт. ист. наук, профессор кафедры философии и культурологи Государственного Университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП). Финно-угорские спортивные общества Петербурга как форма национального воспитания (кон.XIX – нач. XX в.).

  13. Синдянкина Ольга Константиновна (канд. ист. наук, доцент, ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва»). Культурно-просветительная работа профсоюзных организаций Мордовии 1954-1970 гг.


Секция № 10 «Языковая ситуация в финно-угорских регионах России:

состояние, особенности и перспективы»
Первое заседание
Руководители секции: канд. ист. наук Абрамова Ольга Владимировна

Секретарь секции: Ковалева Светлана Викторовна


1. Нестерова Нина Александровна (канд. ист. наук, ректор Коми республиканской академии государственной службы и управления). Проблемы формирования моделей этноязыковой политики (на примере Карелии, Коми и Мурманской области).

2. Макарова Валентина Александровна (канд. полит. наук, зам. начальника отдела по взаимодействию с федеральными органами власти Постоянного представительства Республики Коми при Президенте РФ). Язык народа коми в деятельности органов государственной власти.

3. Замятин Константин Юрьевич (Университет г. Хельсинки, исследователь). Финно-угорские языки в российском образовании.

4. Абрамова Ольга Владимировна (канд. ист. наук, преподаватель ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»). Особенности функционирования мордовских языков в Республике Мордовия.

5. Пивнева Елена Анатольевна (канд. ист. наук, уч. секр. Института этнологии и антропологии РАН). О путях и возможностях сохранения обско-угорских языков и культур в условиях глобализации: опыт Югры.

6. Шилов Николай Владимирович (канд. ист. наук, доцент, Российский гос. гуманитарный ун-т). Развитие этнолингвистической ситуация в Республике Мордовия (1990-е – начало 2010-х гг.).

7. Кудрявцева Раисия Алексеевна (докт. филол. наук, профессор, директор Института финно-угроведения языкознания ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», Шабыков Виталий Иванович (канд. филол. наук, вед. научн. сотр. отдела социологии ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»). Язык в системе этнических ценностей республики Марий Эл.

8. Орлова Ольга Викторовна (канд. ист. наук, зав. отделом социологии Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева). Социальные аспекты функционирования марийского языка (по материалам социолингвистических исследований 1973-2012 гг.).

9. Гаврилова Валентина Григорьевна (канд. филол. наук, доцент кафедры общего и финно-угорского языкознания Института финно-угроведения ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»). Особенности интеграции марийского и русского языков в устной речи.

10. Остапова Зоя Васильевна (канд. пед. наук, зав. лабораторией национальных проблем дошкольного образования Коми республиканского ин-та развития образования). Коми язык в дошкольном образовании.

11. Миронова Наталья Петровна (млад. научн. сотр. отдела «Научный архив и энциклопедия» Коми НЦ УрО РАН). Коми язык в современной школе: проблемы и перспективы (по материалам социологических исследований 2004-2013 г.г.).
Второе заседание:

Руководители секции: докт. филол. наук Агранат Татьяна Борисовна,

докт. философии Забродская Анастасия Николаевна



12. Москвичева Светлана Алексеевна (канд. филол. наук, доцент, кафедра общего и русского языкознания Российского ун-та Дружбы народов). Потребность в языке через призму современных тенденций социализации карельского языка: на материале социолингвистического анкетирования.

13. Ковалева Светлана Викторовна (канд. филол. наук, ученый секретарь ИЯЛИ КарНЦ РАН). Карелы-людики: современная социолингвистическая ситуация.

14. Галаничева Галина Григорьевна (зав. отделом информационных технологий Национальной библиотеки Республики Карелия). Опыт Национальной библиотеки Республики Карелия по поддержке языков коренных народов Карелии в киберпространстве.

15. Агранат Татьяна Борисовна (докт. филол. наук, доцент, вед. научн. сотр. ФГБУН «Институт языкознания РАН»). Дальнейшие пути отмирания двух прибалтийско-финских языков.

16. Кнууттила Санна-Риикка (магистр философии, Университет Восточной Финляндии, исследователь). Результаты работы по возрождению карельского языка.

17. Коновалова Лидия Викторовна (председатель правления КРОО «Людики Карелии»). Проблемы сохранения и развития людиковского наречия карельского языка.

18. Хакназаров Саидмурод Хамдамович (канд. геолого-минералогических наук, зав. отделом социально-экономического развития и мониторинга Обско-угорского института прикладных исследований и разработок, профессор РАЕ). Состояние родных языков коренных народов Севера Югры в контексте социологических исследований: на примере Нижневартовского района Югры.

19. Рандымова Зинаида Иосифовна (ст. научн. сотр. Научно-исследовательского сектора Приуральского районного краеведческого музея). Проблема сохранения культурных традиций и языка приуральских (обдорских) хантов в социокультурном ландшафте России.

20. Сирагуза Лаура (доктор философии, Университет Тарту, исследователь). Традиция и инновация в процессе становления современной экологии вепсского языка в процессе взаимодействия его письменной и устной форм.

21. Афанасьева Нина Елисеевна (МОО «Ассоциация кольских саамов»). Развитие саамской литературы и создание платформы для существования письменного саамского языка коренного малочисленного народа Мурманской области – саами.

22. Забродская Анастасия Николаевна (докт. философии в области лингвистики, Таллинский университет, профессор (эстонского языка как второго). Языковой ландшафт Эстонии в 21 веке.

23. Хаккарайнен Юсси-Пекка (Национальная библиотека г. Хельсинки, Финляндия) «Фенно-Угрика» - электронные ресурсы для лингвистов и гражданской науки.

Секция № 11 «Этномузыковедение»
Первое заседание:

Руководители секции: докт. искусствоведения Нилова Вера Ивановна,

канд. искусствоведения Соловьев Игорь Владимирович



Секретарь секции: Косырева Светлана Витальевна


  1. Краснопольская Тамара Всеволодовна (канд. искусствоведения, профессор кафедры Петрозаводской консерватории им. А.К. Глазунова). Типы напевов традиционных импровизаций финно-угорских этносов России в традициях Карелии и сопредельных земель.

  2. Семакова Ирина Борисовна (начальник отдела БУ «Национальный ансамбль песни и танца Карелии "Кантеле"»). Региональная специфика напевов рун карелов (по сборнику: A. Launis. Suomen kansan sävelmiä IV:II. Karjalan runosävelmät).

  3. Николаева Светлана Юрьевна (доцент кафедры музыки финно-угорских народов Петрозаводской консерватории им. А.К. Глазунова). Традиционное и индивидуальное в творчестве исполнителей йойг Беломорской Карелии.

  4. Ковыршина Юлия Ивановна (ст. преп. кафедры истории музыки Петрозаводской государственной консерватории (академии) им. А.К. Глазунова). Обиходные песнопения в локальных традициях карелов.

  5. Швецова Вера Анатольевна (ст. преподаватель Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова). Особенности ритуальной коммуникации в свадебном причётном цикле беломорских карелов.

  6. Моисеева Валентина Ильинична (аспирантка Петрозаводской Государственной консерватории им. А.К. Глазунова). Карельские и финские мелодии песни в музыкальной нотации Элиаса Леннрота.

  7. Косырева Светлана Витальевна (канд. искусствоведения, директор Института традиционной музыки Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова). Причитания вепсов: специфика музыкально-поэтического жанра.

  8. Болдырева Вера Геоленовна (Удмуртский государственный университет, доцент кафедры музыкального искусства). Особенности ритмических структур русских свадебных песен Среднего Прикамья (к вопросу о русско-удмуртских связях).

  9. Зыбкина Лариса Николаевна (научн. сотр. Института Наследия, этномузыковед). Звуковой код традиционной мордовской свадьбы.

  10. Мушкина Наталья Валерьевна (мл. научн. сотр отдела этнологии МарНИИЯЛИ). О жанровых особенностях обрядового музыкально-песенного фольклора северо-восточных мари.

  11. Войтович Валентина Аркадьевна (ст. научн. сотр. Института традиционной музыки Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова). О соотношении локального и микро-локального в свадебных песнях луговых мари.

  12. Карпова Галина Михайловна (специалист 1 категории ФГБОУ ВПО "Петрозаводский государственный университет"). Стилевые особенности песен-импровизаций российских саамов.


Второе заседание:

Руководители секции: канд. искусствоведения Косырева Светлана Витальевна,

доцент кафедры музыки финно-угорских народов Николаева Светлана Юрьевна




  1. Михайлова Наталья Сергеевна (начальник отдела изучения и музейной презентации фольклорного наследия Музея-заповедника «Кижи»). Традиционное карельское кантеле (результаты изучения музейных коллекций).

  2. Лёгкая Полина Борисовна (специалист по фольклору Музея-заповедника «Кижи», Отдела изучения и музейной презентации фольклорного наследия). Опыт реконструкции исполнительской традиции игры на кантеле

  3. Соловьев Игорь Владимирович (канд. искусствоведения, ст. преподаватель кафедры музыки финно-угорских народов Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова,) К изучению ареальной типологии звукового пространства Лапландии.

  4. Пчеловодова Ирина Вячеславовна (канд. филол. наук, научный сотрудник Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН). Картографический метод исследования удмуртских традиционных музыкальных инструментов.   

  5. Нилова Вера Ивановна (докт. искусствоведения, проректор по научной работе, зав. кафедрой истории музыки Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова). Интонационно-речевая природа музыкальной «карелики» Сибелиуса.


  6. Достарыңызбен бөлісу:
1   2   3


©kzref.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет