Великобритания столкнулась с препятствиями в импорте черного чая, вызванными морскими нападениями в районе Красного моря. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Экономическоe обозрение Times отметило, что покупатели по всей стране столкнулись с недостатком этого товара. Розничная сеть Sainsbury’s стала первой, кто проинформировал клиентов о сложившейся ситуации.

Руководство ритейлеров делает уверения, что поставки скоро нормализуются и влияние на потребителей будет минимальным. Тем не менее, эксперты предостерегают, что последствия могут проявиться в виде повышения цен, сокращении размеров продукции и объемов доступных товаров.

Институт экспорта и международной торговли Соединенного Королевства сообщает, что основные объемы чая поступают в страну из Индии и Кении. Торговым судам приходится объезжать опасные морские пути Суэцкого канала, используя маршрут через мыс Доброй Надежды, что приводит к задержкам доставки на 10-14 дней и увеличивает издержки.

Директор института Марко Форджионе подчеркнул, что ни одно краткосрочное решение не может быстро уладить проблемы в снабжении, вызванные данными событиями, и предупредил, что трудности могут сохраняться продолжительное время.

Северо-йеменское движение «Ансар Алла» ранее предупредило мировое сообщество о своих планах на нападение на суда, связанные с Израилем, рекомендуя другим государствам избегать посещения данных кораблей. Некоторые судоходные компании уже приняли меры, приостановив переходы через Красное море в целях безопасности.

По утверждению хуситов, их действия нацелены на поддержку палестинцев и не влияют на свободное мореплавание. Однако страны Ближнего Востока неоднократно заявляли, что поддержка США действий Израиля в секторе Газа может спровоцировать эскалацию конфликта на всю область.

С начала года Соединенные Штаты и Великобритания начали военные операции против целей хуситов, обосновывая это необходимостью обеспечения безопасности морских путей. Верховный политический советник «Ансар Алла» Мухаммед Али аль-Хуси осудил эти действия как акт террора и неспровоцированную агрессию.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.