В период с января по декабрь 2023 года Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) зафиксировал 2,1 тыс. инцидентов, связанных с оружием.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это на 10,3% меньше по сравнению с предыдущим годом. Нарушения, связанные с незаконным приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой или ношением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, составили 72,6% — это 1,5 тыс. случаев, что на 7,1% меньше, чем годом ранее.

Были также зафиксированы 554 случая незаконного изготовления оружия (что на 3,2% больше), 19 случаев кражи или вымогательства оружия и боеприпасов, и 2 случая халатного хранения огнестрельного оружия. Ущерб от этих правонарушений достиг отметки в 2,3 млрд тг, что в 17,8 раз больше, чем в предыдущем году.

Сумма причиненного государству ущерба составила 2,3 млрд тг, что в сравнении с прошлым годом увеличилось с 15,9 млн тг. Физическим лицам было причинено ущерба на сумму 76,2 млн тг (увеличение на 91,1%), юридическим лицам — 9,8 млн тг (снижение на 87,1%).

Представители Комитета национальной безопасности в прошлом году в Казахстане ликвидировали 14 каналов незаконной торговли оружием и 7 мастерских по его самодельному изготовлению, как сообщает Хабар24.

С января по декабрь прошлого года в Алматинской области было зафиксировано наибольшее количество уголовных правонарушений по статье 291 УК РК («Кража или вымогательство оружия и боеприпасов») — 4 случая, что значительно меньше 33 случаев в прошлом году.

В Алматы было зафиксировано 3 случая, а в Шымкенте, а также Абайской и Жетысуской областях — по 2 случая в каждом из этих районов. Таким образом, правонарушения были зарегистрированы в 8 из 20 регионов РК.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.