В период празднования декады Наурызнама 19 марта в Казахстане празднуется День Жаңару. В этот день в районах города состоялись весенние посадки деревьев. Всего по городу было посажено более 400 деревьев.

В Наурызбайском районе Алматы в школе №200, по адресу: мкр. Шугыла, 345/3, посадили 100 туй при участии детей и их родителей. Для участников акции были организованы флешмоб по национальному танцу «Қара жорға», соревнования по национальным видам спорта, а также раздавались баурсаки и наурыз-коже.

В Ауэзовском районе 125 туй были высажены на футбольных полях школ №116 и №119. В посадке приняли участие ветераны района, молодежь районного комьюнити-центра, школьники и другие добровольцы.

В Бостандыкском районе Алматы прошла посадка 60 берез. Из них 10 – на территории ясли-сада №189, по улице Сатпаева, 90/64, и 60 – в парке Первого Президента, где в мероприятии приняли участие молодежь района и представители районной партии «Аманат».

В Алатауском районе Алматы посадки деревьев прошли в 204-й школе мкр. Саялы. Там было высажено 100 деревьев, среди которых катальпы и карагачи. В посадке принял участие аким района Азамат Калдыбеков. После посадки в школе прошел праздничный концерт, посвященный Наурызу.

В других районах города продолжается посадка деревьев. Вместе с тем, на текущий 2024 год запланировано к посадке 320 тыс. деревьев и кустарников. При этом особое внимание будет уделено мало озелененным районам Алматы. К 2030 году в городе будут высажены более 2,5 млн зеленых насаждений.

Напомним, в текущем году декада Наурызнама отмечается с 14 по 23 марта. В рамках этого в городе проходят многочисленные мероприятия, с полным списком которых можно ознакомиться на сайте акимата города Алматы.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.