В понедельник на азиатских торгах цены на нефть снизились, частично отменяя успехи прошлой недели. Возникли опасения, что спрос на сырую нефть замедлится в ближайшие месяцы. Рынки также были напряжены из-за ожидания нескольких ключевых экономических событий, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сильные холода в США привели к нарушениям в работе и ограничению поездок во многих районах страны. Это указывает на ослабление спроса в крупнейшем мировом потребителе топлива. Опасения по поводу замедления спроса усиливались из-за регулярных увеличений запасов нефтепродуктов в США.

Опасения по поводу спроса препятствовали значительному росту цен на нефть в этом году, особенно учитывая слабое экономическое восстановление в Китае. В четвертом квартале этого года, крупнейший в мире импортер нефти продемонстрировал неутешительный рост.

Трейдеры игнорировали возможные проблемы с экспортом российского топлива из-за опасений по поводу спроса. Энергетическая компания «Новатэк» объявила о приостановке операций на крупном терминале по экспорту топлива в Балтийском море после предполагаемой атаки украинского беспилотника.

Фьючерсы на нефть марки Brent со сроком экспирации в марте снизились на 0,5% до $78,21 за баррель, а фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate — на 0,3% до $73,04 за баррель к 08:10 по Астане.

На прошлой неделе оба контракта немного выросли, но в 2024 году они практически не изменились после значительного падения в 2023 году, когда каждый из них упал на более чем 10%.

Цены на нефть не получили особой поддержки из-за опасений поставок из Ближнего Востока, несмотря на эскалацию войны между Израилем и Хамасом, которая оказала влияние на другие регионы. Однако до сих пор этот конфликт не сильно повлиял на поставки нефти из этого региона.

В первой половине 2024 года ожидается достаточное предложение на нефтяных рынках, благодаря рекордно высоким объемам добычи в США и ограниченным сокращениям производства со стороны Организации стран-экспортеров нефти.

Центральные банки, ключевые экономические показатели

Торговцы с нетерпением ждут заседаний нескольких крупных центральных банков и экономических показателей в ближайшие недели, чтобы получить новые сигналы.

Во вторник запланировано заседание Банка Японии, который, по ожиданиям, сохранит свою очень осторожную политику. Тем не менее, аналитики предупреждают о возможных «ястребиных» сюрпризах со стороны Банка Японии, особенно в отношении любых изменений в политике контроля кривой доходности.

Европейский центральный банк проведет заседание в конце этой недели и, вероятно, подтвердит свой прогноз относительно роста процентных ставок на долгосрочный период, что негативно скажется на экономической активности в регионе. Еврозона уже столкнулась с рецессией в своих крупнейших экономиках на фоне замедления темпов экономического роста.

Также в конце этой недели будут опубликованы данные по валовому внутреннему продукту США за четвертый квартал, и наблюдатели будут внимательно следить за ними, чтобы разобраться в ситуации в крупнейшей потребительской экономике мира.

Укрепление экономики США расширяет возможности Федеральной резервной системы для долгосрочного повышения процентных ставок. Этот сценарий ожидается влиять на экономическую активность и спрос на нефть в 2024 году.

На следующей неделе Федеральная резервная система США проведет заседание, и ожидается, что процентные ставки будут сохранены на текущем уровне.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.