Медицинские специалисты предоставили информацию о состоянии здоровья пострадавших в результате газового взрыва, произошедшего в жилом здании в селе Ботакара, Карагандинская область, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно сообщению телеканала «КТК», четырехлетний ребенок, получивший травму головы, выписан из реанимации и переведен в обычную больничную палату. Два взрослых мужчины, получившие ожоги, находятся в состоянии, вызывающем беспокойство.

В настоящее время власти заняты поиском временного пристанища для жителей, оставшихся без крова. Количество пострадавших семей достигает 12. В департаменте по чрезвычайным ситуациям были прокомментированы сельские жалобы. Местные жители выразили свое недовольство скоростью реагирования спасательных служб и отметили недостаток специализированной техники.

По словам руководителя ДЧС Карагандинской области Мурата Катпанова, который был опрошен телеканалом, спасательная операция началась с разведки. В ходе этой разведки был объявлен момент тишины, во время которого удалось услышать плач ребенка. Точное местоположение для дальнейших действий было вычислено. Звуки других людей не были обнаружены. Спасательные команды были полностью оснащены всем необходимым, включая специализированный инструмент и оборудование для спасения. Техническое оборудование также находилось в рабочем состоянии.

В ночь с 30 на 31 января 2024 года в селе Ботакара Бухар-Жырауского района Карагандинской области произошел поразительный инцидент. В одном из двухэтажных домов с 12 квартирами произошел взрыв баллона с газом на втором этаже. Это привело к полному обрушению кровли над данной квартирой, а также стен и перекрытий, включая помещения первого этажа. Кроме того, некоторые из остальных жилищ были частично повреждены.

По факту происшествия зарегистрированы две смертельные жертвы и пять пострадавших, включая троих детей. После медицинского обследования двух детей были отпущены домой. Погибли родители сотрудника полиции из Бухар-Жырауского района.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.