В пятницу Spotify заявила, что новый план Apple по соблюдению закона Европейского союза о цифровых рынках (DMA) является «полным и абсолютным фарсом», сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

С начала марта разработчики смогут предлагать альтернативные магазины приложений на iPhone и отказаться от использования системы оплаты приложений Apple, которая взимает комиссию до 30%, в соответствии с новыми правилами блока.

Однако разработчики по-прежнему будут обязаны платить «основной технологический сбор» в размере 50 евроцентов с каждой учетной записи пользователя в год в соответствии с новым режимом Apple в ЕС.

«С самого начала Apple ясно дала понять, что им не нравится идея соблюдения DMA. Поэтому они разработали нежелательную альтернативу статус-кво», — заявил в пятницу музыкальный стриминговый гигант.

Spotify заявила, что по новым условиям ей придется заплатить 17% комиссионных, если она останется в App Store и предложит свои собственные внутриприкладные платежи.

«Каждый разработчик может выбрать остаться на тех же условиях, которые действуют сегодня. А по новым условиям более 99 % разработчиков будут платить Apple столько же или меньше», — говорится в заявлении Apple, направленном по электронной почте в адрес Reuters.

Apple грозят жесткие меры, если изменения в ее App Store не будут соответствовать вступающим в силу правилам, заявил в пятницу агентству Reuters глава отраслевого блока.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.