Благодаря раннему лидерству Microsoft (NASDAQ: MSFT) в области искусственного интеллекта, рыночная стоимость акций этого технологического гиганта может значительно превзойти Apple (NASDAQ: AAPL) в ближайшие пять лет. Это было заявлено 13 институциональными инвесторами перед квартальными результатами обеих компаний на этой неделе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 2024 году акции Microsoft выросли на 7%, а рыночная стоимость компании превысила 3 триллиона долларов. Таким образом, Microsoft обошла Apple и стала самой дорогой компанией в мире. По состоянию на пятницу, рыночная капитализация производителя программного обеспечения из Редмонда, штат Вашингтон, была на несколько миллиардов долларов выше, чем у Apple.

На вопрос о том, какая компания будет более ценной через пять лет, все 13 инвестиционных стратегов и портфельных менеджеров, с которыми Reuters консультировалось на прошлой неделе, ответили, что ожидают, что Microsoft опередит Apple. Цены на акции и оценки могут измениться на этой неделе, когда Microsoft представит свои квартальные результаты во вторник, а Apple — в четверг.

Тем не менее, некоторые говорят, что гонка между Apple и Microsoft может превратиться в гонку за второе место, ссылаясь на огромный недавний рост Nvidia (NASDAQ: NVDA), чьи чипы способствовали революции в области искусственного интеллекта. Microsoft уже сделала первые инвестиции в компанию OpenAI, создающую ChatGPT, и внедряет технологии генеративного искусственного интеллекта в свой бизнес.

Искусственный интеллект, вероятно, принесет пользу предложениям Microsoft по облачным вычислениям, поскольку компания конкурирует с Amazon (NASDAQ: AMZN) и Alphabet (NASDAQ: GOOGL) на этом растущем рынке. В своем приложении Outlook, Microsoft теперь предлагает пользователям помощь искусственного интеллекта при составлении электронных писем.

У компании Microsoft есть много инструментов, которые она может задействовать: облачная платформа Azure, игры, корпоративное программное обеспечение и, конечно же, искусственный интеллект. Об этом говорит Кинг Лип, главный стратег Baker Avenue Wealth Management.

В то же время, компания Apple в значительной степени зависит от iPhone, который является уже зрелым. Однако у Apple еще предстоит подробно описать свои планы в гонке вооружений в области искусственного интеллекта.

Apple постепенно внедряет искусственный интеллект в функции своих продуктов, улучшая, например, качество фотографий на iPhone. Однако инвесторы ожидают больше информации о планах компании в области искусственного интеллекта при представлении результатов декабрьского квартала.

Инвесторы также обратят внимание на ситуацию в Китае, где спрос на iPhone снизился из-за медленного восстановления экономики после пандемии COVID-19, а компания Huawei, наоборот, увеличивает свою долю на рынке, и уже даже конкурируя с Apple.

В США в пятницу начнутся продажи гарнитуры смешанной реальности Vision Pro, которая является самой дорогой за последнее десятилетие. С момента релиза iPhone Стива Джобса в 2007 году акции Apple выросли более чем на 4 300 %. Благодаря этому Apple в 2011 году обошла Exxon Mobil и стала самой дорогой компанией на Уолл-стрит, что сделало ее предпочтительным объектом инвестиций для портфельных менеджеров, стремящихся превзойти S&P 500.

В связи с беспокойством инвесторов из-за низкого спроса на iPhone в Китае акции Apple в 2024 году пока не изменились, что привело к незначительному росту S&P 500 на 2,5 % и акций Microsoft на 7 % в этом году.

Акции Microsoft выросли на 57% в 2023 году благодаря их лидерству в области генеративного искусственного интеллекта. Согласно LSEG, акции компании сейчас торгуются по ожидаемой прибыли в 33 раза, в то время как прогнозный показатель PE для Apple составляет 28, а для S&P 500 — около 20.

«Это качественные растущие компании, но для оправдания таких оценок им нужно продолжать расти с агрессивными темпами. Повышение производительности труда необходимо, и я считаю, что у Microsoft больше возможностей для этого, чем у Apple», — отметил Майк Диксон, глава исследовательского отдела Horizon Investments.

Согласно данным LSEG, пятьдесят аналитиков Уолл-стрит рекомендуют покупать акции Microsoft, четыре аналитика имеют нейтральный рейтинг, и ни один не рекомендует продавать. В то же время у Apple 26 положительных оценок аналитиков и 12 нейтральных, при этом два аналитика рекомендуют продавать, включая Barclays, которая в этом месяце снизила рейтинг до «недовеса» из-за опасений по поводу «слабых» продаж iPhone.

Nvidia, ставшая самым дорогим чипмейкером после того, как ее акции в прошлом году выросли более чем в три раза, может претендовать на звание самой дорогой компании в мире в ближайшие несколько лет, считает Уэйн Кауфман, главный рыночный аналитик Phoenix Financial Services в Нью-Йорке.

На прошлой неделе рыночная капитализация Nvidia превысила 1,5 триллиона долларов, и компания заняла пятое место по стоимости на Уолл-стрит, уступая Amazon менее чем на 200 миллиардов долларов. «Я говорил нашим брокерам и клиентам, что Nvidia — это как Microsoft в начале 90-х и Intel (NASDAQ: INTC) в начале 80-х», — добавил Кауфман.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.