Сотрудники ДЧС ВКО напомнили рыболовам, как определить опасные места на замерзшем водоеме: 

  • участки, покрытые толстым слоем снега;
  • участки с быстрым течением и родниками;
  • участки с выступающими на поверхность кустами, травой;
  • в местах впадения ручьев и сточных вод.

Водоемы порой замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Пока водоемы не покроются прочным льдом, они представляют угрозу для человека. К группам риска относятся, в первую очередь, дети, любители подледной рыбалки и все желающие сократить по льду автомобильный и дорожный маршруты.

“В целях безопасности на льду  спасателями ДЧС ВКО проведено более 260 рейдов совместно с волонтерами и полицейскими, на постоянной основе проводятся инструктажи, распространено 2557 агитационных памяток. На водоемах установлены 64 предупреждающих и запрещающих знаков. За нарушение статьи 412 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» к административной ответственности привлечено два рыболова”, – сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее сообщалось о том, что автомобиль провалился под лед в Атырау. В результате происшествия погиб 31-летний водитель авто, а 17-летний пассажир, находившийся в машине, попал в областную больницу.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.