В понедельник суд Гонконга принял решение о ликвидации группы China Evergrande (HK:3333). Это решение, вероятно, вызовет волнения на финансовых рынках Китая, поскольку политики пытаются сдержать углубляющийся кризис, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

РЕАКЦИЯ РЫНКА:

Торги акциями China Evergrande, China Evergrande New Energy Vehicle Group и Evergrande Property Services были приостановлены. Базовый индекс Ханг Сенг вырос на 1,2%.

КОММЕНТАРИИ:

ВАНГ БО, ГЛАВНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ДИРЕКТОР, JURUN CAPITAL, ШАНХАЙ

В настоящее время ситуация с Evergrande может развиваться по-разному. Одно из ключевых вопросов — является ли офшорное ликвидирование эквивалентом внутреннему консолидированному банкротству. Даже если оно схоже с судебным банкротством, трудно сказать, можно ли повторить этот объем работы. С другой стороны, наиболее нервными застройщиками в настоящее время, безусловно, будут наименее квалифицированные.

МАРК ДОНГ, СОУЧРЕДИТЕЛЬ И ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ MINORITY ASSET MANAGEMENT, ГОНКОНГ

Ожидалось, что это произойдет, и теперь это подтверждено. Цена уже установлена.

ЦАЙ ХУНФЭЙ, АНАЛИТИК ПО НЕДВИЖИМОСТИ, CENTRAL WEALTH SECURITIES

Я считаю, что последствия будут ограниченными. У Evergrande больше нет возможности функционировать. Она не в состоянии решить свои собственные проблемы, поэтому вынуждена идти путем ликвидации. Кроме того, ее руководитель был арестован. Evergrande — это уникальный случай.

НИКОЛАС ЧЕН, АНАЛИТИК, CREDITSIGHTS, СИНГАПУР

Когда речь заходит о других китайских застройщиках, общее состояние рынка, без сомнения, пострадает, хотя перестройка каждой компании зависит от множества факторов… В то же время случаи Evergrande и Jiayuan, которые в мае прошлого года также получили постановление о ликвидации, подчеркивают, что застройщики, не справляющиеся с обязательствами, должны представить конкретный план реструктуризации в судах Гонконга и что у них нет вечной полосы для этого.

Что касается регуляторной позиции, мы ожидаем, что более благоприятная политическая среда обеспечит некоторое облегчение для сектора недвижимости, испытывающего нехватку средств, хотя степень этого облегчения для каждого застройщика, вероятно, будет разной. Мы предполагаем, что регуляторная поддержка останется разнонаправленной и будет ориентирована на сильных (в основном государственных) застройщиков.

РЕДМОНД ВОНГ, ГЛАВНЫЙ СТРАТЕГ ПО КИТАЮ, SAXO MARKETS, ГОНКОНГ

Для иностранных кредиторов основное внимание будет уделено вопросу о том, сумеет ли ликвидатор успешно обратиться за помощью в материковые суды в Шанхае, Шэньчжэне и Сямыне в рамках механизма сотрудничества, учрежденного в 2021 году, и завладеть активами на материке. Вероятность получения чего-либо в результате процесса ликвидации для акционеров компании (Evergrande), зарегистрированной на бирже в Гонконге, крайне мала.

ДЭМИЕН БОИ, ГЛАВНЫЙ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ СТРАТЕГ, БАРРЕНДЖОЙ, СИДНЕЙ

Эти проблемы давно известны. Компании, столкнувшиеся с ними, — это те, о которых нам давно известно, поэтому я считаю, что лучшее, что политики с декларированными политическими намерениями могут сделать, — это обеспечить контроль над процессами сворачивания и сделать их упорядоченными. И мне кажется, что именно это они и делают. Если им это удастся, они смогут избежать новых взрывов и непредвиденных проблем в секторе недвижимости, а также избежать некоторых сопутствующих убытков.

Я считаю, что мы ближе к концу этого цикла, чем к его началу, при условии, что политики будут действовать в интересах рынка, а именно стимулировать рост и поддерживать сектор недвижимости, и, на мой взгляд, они это делают.

РАЙМОНД ЧЕНГ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ИССЛЕДОВАНИЙ В КИТАЕ, CGS-CIMB SECURITIES, ГОНКОНГ

Компания Evergrande обанкротится, и ликвидация будет негативно сказываться на ней. Ликвидатор будет быстро реализовывать активы, что может снизить цену. Это может временно повлиять на отрасль, но реструктуризация Evergrande имеет уникальные проблемы. В связи с этим другие застройщики могут быть готовы идти на больший компромисс в переговорах, опасаясь подать заявление о банкротстве.

ГЭРИ НГ, СТАРШИЙ ЭКОНОМИСТ, NATIXIS

Это не конец, а начало длительного процесса ликвидации, который еще более затруднит повседневную деятельность Evergrande. Поскольку большая часть активов Evergrande находится в материковом Китае, возникает неопределенность относительно того, как кредиторы смогут арестовать активы, а также относительно порядка выплат держателям офшорных облигаций. Ситуация может оказаться еще хуже для акционеров. Инвесторы будут обеспокоены тем, не возникнет ли эффекта снежного кома для других застройщиков, поскольку очередь на ликвидацию длинная.

ЭНДРЮ КОЛЛИЕР, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР, ORIENT CAPITAL RESEARCH, ГОНКОНГ

Ликвидация Evergrande свидетельствует о готовности Китая принять решительные меры для сдерживания пузыря на рынке недвижимости. Это положительно с точки зрения долгосрочной экономической перспективы, но представляет существенные трудности в краткосрочной перспективе.

ВОНГ КОК ХУН, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С АКЦИЯМИ, MAYBANK, СИНГАПУР

Индекс недвижимости Hang Seng все еще растет незначительно. Проблемы с Evergrande продолжаются уже некоторое время, и, вероятно, инвесторы уже отошли от этого.

МЭТТ СИМПСОН, СТАРШИЙ РЫНОЧНЫЙ АНАЛИТИК, CITY INDEX, БРИСБЕН

Думаю, что наибольшим сюрпризом является то, что ликвидация Evergrande заняла столько времени. Избавление от «мертвого леса» следует рассматривать как положительный момент, но сомневаюсь, что только эта новость увеличит доверие к сектору недвижимости.

КЕН ЧУНГ, ГЛАВНЫЙ АЗИАТСКИЙ ВАЛЮТНЫЙ СТРАТЕГ, MIZUHO, ГОНКОНГ

Рынки все еще фокусируются на спаде в секторе недвижимости в Китае. Я думаю, что они будут анализировать, повлияет ли ликвидация или какие-либо события на прогресс в исправлении ситуации в этом секторе, и какое влияние на него окажет китайское правительство, а также какие меры оно примет в связи с этим судебным делом.

КЕННИ НГ, СТРАТЕГ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ, МЕЖДУНАРОДНАЯ КОМПАНИЯ CHINA EVERBRIGHT SECURITIES, ГОНКОНГ

Эти действия могут еще больше подорвать доверие материковых кредиторов и усложнить процесс реструктуризации Evergrande в материковом Китае. В то же время это может повлиять на доверие инвесторов к материковой индустрии недвижимости и готовность жителей материкового Китая приобретать недвижимость.

Это, в свою очередь, может оказать негативное влияние на экономику и рынок капитала. Возможность офшорных кредиторов подать заявку на продажу активов Evergrande в материковом Китае будет зависеть от того, признают ли материковые суды или приведут в исполнение решение о ликвидации, принятое в Гонконге.

В случае его признания или приведения в исполнение, у оффшорных кредиторов появится возможность претендовать на активы на материке. В противном случае они смогут подать заявку на ликвидацию активов только в Гонконге.

ИСТОРИЯ

В конце 2021 года Evergrande объявила дефолт по своим зарубежным долгам, став символом долгового кризиса, который охватил китайский рынок недвижимости.

Индустрия недвижимости остается в центре внимания из-за финансовых трудностей у крупнейших застройщиков.

Компания Evergrande, один из крупнейших застройщиков в мире, столкнулась с обязательствами в размере 300 миллиардов долларов и активами на сумму 240 миллиардов долларов.

Петиция о ликвидации была впервые подана в июне 2022 года компанией Top Shine, инвестором подразделения Evergrande — Fangchebao, которая заявила, что девелопер не выполнил соглашение о выкупе акций, приобретенных им в дочерней компании.

Evergrande работала над планом реструктуризации долга в размере 23 миллиардов долларов в течение двух лет, но первоначальный план был сорван в конце сентября, когда компания сообщила, что ее основатель-миллиардер Хуи Ка Янь находится под следствием по подозрению в совершении преступлений.

Специальная группа держателей облигаций до последнего слушания в начале декабря выступала на стороне девелопера против петиции о ликвидации.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.