В отделении травматологии и ортопедии госпитализированы два жителя Алматы. В то же время, новые землетрясения продолжают потрясать горожан, последнее из которых было оценено в два балла по шкале, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

К утру ситуация в Алматы начала улучшаться. Большинство жителей возвращаются на работу, детские сады, школы и университеты возобновляют свою работу в обычном режиме. Однако ночью город охватила паника: люди выбегали из своих домов в практически нагом виде, многие отправились к родственникам за городом, а заправочные станции заполнились автомобилями.

Всего было создано 344 пункта сбора для горожан, организация которых заняла полтора часа после первых землетрясений. Более 11 тысяч человек обратились за помощью. В результате паники в больницу попали три взрослых и пять детей. Жители Алматы пострадали, выбегая из домов и прыгая из окон многоэтажных зданий. Общее количество обратившихся за медицинской помощью составило 44 человека. Научные сотрудники сейсмологического центра заверяют, что произошедшее землетрясение не представляло угрозы для городской инфраструктуры.

Важно понимать, что наш регион подвержен сейсмическому риску. Мы должны всегда быть готовыми к возможным землетрясениям — мы не можем предотвратить их, но можем сделать все возможное, чтобы минимизировать потери. Не стоит волноваться из-за недавнего инцидента, он не представлял угрозы для городской инфраструктуры или безопасности жителей Алматы и окрестностей, — подчеркнул директор Научно-исследовательского центра сейсмологических исследований и наблюдений, Даулет Сарсенбаев.

Тем временем, эксперты отметили, что после ночного землетрясения в Кыргызстане и Китае было зафиксировано более 100 подземных толчков, но только пять из них были заметны в Алматы. Специалисты отмечают, что в ближайшем будущем не ожидается сильных или разрушительных толчков.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.