Последние опубликованные данные Израильского национального управления статистики не соответствовали ожиданиям экспертов, как сообщает издание Bizmedia.kz со ссылкой на ВВС.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Проанализировав предварительные прогнозы, эксперты из Bloomberg предсказывали снижение экономических показателей страны на 10,5% в годовом выражении. Однако по факту в 4-м квартале 2023 года Валовый внутренний продукт (ВВП) сократился на 19% по сравнению с прошлым годом.

Вследствие военных действий, наблюдавшихся в конце прошедшего года, значительно уменьшились расходы граждан, путешествия и вложения в капитальное строительство.

Домашние бюджеты сократились на 26,3%, объёмы экспорта снизились на 18,3%, в то время как капитальные вложения в строительство, особенно в жилой сектор, упали на 67,8%. Строительной отрасли не хватало рабочих из-за мобилизации и отсутствия палестинских рабочих кадров.

Тем не менее, расходы государства значительно возросли, увеличившись на 88,1% в основном за счёт военных нужд и компенсационных выплат предприятиям и домашним хозяйствам.

Помимо мрачных цифр за последний квартал, экономика Израиля всё же показала 2% рост за год, что не дотягивает до прогнозируемых изначально 3,5%.

Экономист Capital Economics по вопросам развивающихся рынков Лиам Пич оценивает ситуацию как «гораздо более серьёзную, нежели предполагалось», отмечая масштаб экономического воздействия от конфликтов с ХАМАС и военных событий в Газе.

По его мнению, экономический рост Израиля в 2024 году может стать одним из самых низких за всё время наблюдений.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.