Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Ученые из Британии, работающие в Университетском колледже Лондона, разработали новаторский прототип системы, которая позволяет отслеживать уровень умственной усталости хирургов в процессе выполнения ими сложных хирургических операций. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эта система способна выявлять усталость, которая может повлечь за собой риск возникновения ошибок при проведении критически важных медицинских процедур.

По информации, опубликованной газетой The Guardian, для работы технологии используется метод функциональной спектроскопии в ближнем инфракрасном диапазоне, который является безопасным и не требует внедрения в организм.

Этот метод позволяет измерять изменение уровня кислорода в крови мозга, что является ключевым индикатором нейронной активности, для этого достаточно просто надеть на голову оборудование в виде шлема с электродами.

На данный момент исследовательская группа находится в процессе тестирования данной системы для того, чтобы усовершенствовать методики определения когнитивного перенапряжения с использованием указанного выше способа, что в свою очередь должно помочь повысить общую эффективность работы медицинского персонала.

Кроме того, исследователи исследуют потенциал применения неинвазивной транскраниальной стимуляции мозга посредством направленного электрического тока для улучшения работоспособности медицинских специалистов. Этот метод включает в себя применение слабого электрического тока, который передается через два электрода, размещенных на коже головы.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.