Глава МЧС Чингис Аринов на заседании кабмина рассказал об обстановке в Алматы во время вчерашнего землетрясения, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Чингис Аринов отметил, что МЧС во время землетрясения осуществляла координацию действий.

«Для информирования населения произошедшего землетрясения и дальнейших действий, а также не допущения паники задействована система речевого распространения и сирены, а также локальные объектовые системы. Осуществлен телерадиперехват», — заявил он.

По его словам, были развернуты республиканские и региональные оперативные, организовано 384 пункта приема граждан. Круглосуточно работает горячая линия.

«Вчера в пунктах приема находилось около трех тысяч человек, среди них 906 детей. Важно отметить, что землетрясения, как и другие чрезвычайные ситуации, нельзя предсказать заранее. В связи с этим Министерством проводится работа по предотвращению и подготовке населения к неотложным мерам. С 20 февраля в городе Алматы действует оперативная агитационная группа МЧС, состоящая из руководителей Центрального аппарата, для обучения граждан к действиям в чрезвычайных ситуациях. За это недолгое время было проведено обширное информирование и пояснение гражданам относительно действий при землетрясениях, что дало свои результаты. Большинство населения на этот раз проявило меньше паники», — отметил он.

Всего группой, по его данным, проведено порядка 8 тысяч подворовых обходов, более 650 занятий на объектах образования, а также в местах массового скопления людей проведены беседы и раздача памяток.

«В настоящее время обстановка в регионах стабильная. Министерством продолжается профилактика среди населения совместно с акиматом», — резюмировал глава МЧС.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.