Подразделение General Electric по возобновляемой энергетике, GE Vernova, заключило историческую сделку на поставку рекордного количества турбин — 674 — и предоставление долгосрочных услуг для крупного ветроэнергетического проекта, разработанного компанией Pattern Energy, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это партнерство является значительным прорывом в сотрудничестве между ведущими игроками в сфере возобновляемой энергетики. Проект SunZia будет самой крупной ветроэнергетической инициативой в Западном полушарии с общей мощностью 3500 МВт.

Участие GE Vernova в проекте предусматривает поставку ветряных турбин, которые играют важную роль в производстве энергии из ветра. Эти турбины будут производиться на нескольких американских предприятиях, включая завод по производству мотогондол в Пенсаколе. Они будут способствовать увеличению мощности проекта до 4,3 ГВт к предполагаемому году запуска в 2026 году. Кроме того, GE Vernova будет отвечать за долгосрочное обслуживание, обеспечивая эффективную работу и поддержание турбин на протяжении всего их срока службы.

Pattern Energy, активный разработчик проектов в области возобновляемой энергетики, выбрал GE Vernova благодаря ее опыту и надежности. Закон о снижении инфляции сыграл ключевую роль в развитии отечественных инфраструктурных проектов в области возобновляемой энергетики, таких как SunZia. Это способствует расширению инфраструктуры возобновляемой энергетики и поддерживает более широкий переход к устойчивым источникам энергии.

Благодаря предварительным соглашениям о покупке электроэнергии, компании, такие как Shell и Калифорнийский университет, обеспечили себя энергией из этого проекта на будущее. Однако строительство важной линии электропередачи, связанной с SunZia, было временно приостановлено в связи с срочной просьбой региональных групп коренного населения.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.