В текущем году сотрудники Государственного национального природного парка «Бурабай» намечают высадить на своей территории до 520 тысяч молодых деревьев, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эта активность является частью обширного государственного проекта, который стремится реализовать посадку двух миллиардов деревьев в пределах ближайших пяти лет. Как было отмечено пресс-службой, занимающейся вопросами президентских учреждений, меры по усилению зеленых насаждений в природном парке «Бурабай» являются продолжением системной работы.

Примечателен факт, что в прошлом году работники данного национального парка осуществили посадку более полумиллиона саженцев, что покрывает пространство в 65 гектаров. В список деревьев и растений, которые здесь выращивают, входят такие виды как сосна, береза, а также более необычные вяз, смородина, яблони, малина, клен и даже барбарис.

«Инспекторы парка с ноября по январь ежегодно занимаются сбором сосновых шишек. После сбора, шишки высушиваются, а высушенные семена затем хранятся в особых условиях – в специализированных камерах, где поддерживаются необходимый уровень влажности и температура. Когда семена высаживают, их поливают и ухаживают за ними до тех пор, пока они не достигают возраста двух лет, после чего рассаживают по лесам», — рассказал Александр Ковалев, начальник отдела по охране, воспроизводству и эффективному использованию лесных и растительных ресурсов национального парка.

Он также уточнил, что в конце февраля происходит подготовка семян, которые после этого помещают в лесные питомники, а в апреле начинают сеянцы.

Органы государственной власти отмечают, что данные шаги направлены на улучшение экологии и создание более здоровой окружающей среды в стране.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.