Пожар на алматинской барахолке локализован в 12 часов 28 минут, ликвидирован в 14 часов 58 минут.

“Принятыми оперативными мерами недопущено распространение огня на гостиницу «Ильнарус» с кафе и автомойкой, соседние склады с товарно-материальными ценностями предпринимателей, 5 автомобилей (2 газели, 1 большегрузный автомобиль и 2 транспортных средства «муравейник») , а также трансформаторную подстанцию”, – сообщили в пресс-службе МЧС РК.

На месте пожара было задействовано более 120 чел. личного состава, 32 единиц техники, в том числе силы и средства «Алматы су».

Жертв и пострадавших нет.

Причина пожара устанавливается, проводится разборка и пролив конструкций, на месте происшествия работают дознаватели

Напомним, 17 февраля в 10:40 силы и средства ДЧС города Алматы были  направлены по повышенному рангу в мкр. «Кокмайса» 27а Жетысуского района.

По прибытии первых пожарных расчетов через 4 минуты, установлено горение открытым пламенем склада на общ. площади 2 тыс. 300 кв.м. Создалась угроза перехода огня на близстоящий  гостиничный комплекс. Оперативная обстановка с первых минут была под контролем ДЧС — посредством видеокамер обнаружения задымлений и пожаров по городу.

На месте происшествия развернут оперативный штаб, создано 4 боевых участка тушения пожара, на тушение склада и защиту объектов, а также дополнительно введен ствол «ТАВ» с температурно активированной водой для снижения концентрации дыма от многоцелевого пожарного автомобиля. Препятствия пожарным создавали припаркованная частная автотехника, вместе с тем, прибывшие службы взаимодействия обесточили объект.

Пожарные работали с соблюдением техники безопасности, на месте пожара взрывались аэрозольные газовые баллончики, лакокрасочные изделия, создалась угроза обрушения конструкций. С объекта было эвакуировано 7 газовых баллонов, 5 баллонов — по 50 л., 2 газ.баллона по 25 л. )


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.