В Таиланде были обнаружены крупные запасы лития, оцениваемые в 14,8 миллиона тонн, который является важным компонентом для производства аккумуляторов электромобилей. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Литий — ценный металл, широко используемый в производстве автомобильных аккумуляторов, был обнаружен в провинции Пхангнга, подтвердил заместитель председателя правительства Радклао Интавонг Суванкири. Если эти данные подтвердятся, Таиланд станет третьей страной в мире по запасам лития после Боливии и Аргентины.

Кроме лития, были обнаружены значительные запасы натрия на северо-востоке страны, что имеет важное значение для производства натрий-ионных аккумуляторов. Это открытие сделает Таиланд более конкурентоспособным в области производства электромобилей и аккумуляторов, снизив зависимость от импорта, добавила Суванкири.

В докладе Росконгресса «Остаток заряда: будет ли достаточно лития для новой экономики» отмечается, что несмотря на текущий дефицит лития в России из-за отсутствия собственных источников добычи и отказа партнеров поставлять металл на российский рынок, у страны есть значительные запасы этого элемента, и она может стать одной из пяти ведущих стран по его добыче в ближайшие десять лет.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.