В 2024 году на центральном участке проспекта Райымбека в Алматы планируется создание выделенных полос для БРТ (скоростных автобусных линий), передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Инициатива стартует в этом году по прямому указанию акима Алматы, Ерболата Досаева. Для первоначального запуска выбран пр. Райымбека, одна из самых длинных городских артерий, по которой проходят 83 маршрута городского транспорта, включая 11 магистральных. Суммарная длина БРТ достигнет 17 км, а проект также включает создание транспортного пересадочного узла «Алтын Орда».

В результате реализации проекта, длина выделенных полос для городского транспорта увеличится с менее 70% до более 90% всей длины коридора. Появятся выделенные полосы на левой стороне с платформами, скорость движения общественного транспорта увеличится на 70%. Это обеспечит приоритетность общественного транспорта на всем протяжении коридора, а средний интервал движения в часы пик составит менее 5 минут.

Реализация проекта будет проходить в два этапа под управлением проектного офиса акимата. Первый этап начинается в этом году с обустройством выделенных полос на центральной части пр. Райымбека от ул. Ахрименко до ул. Пушкина. Строительные работы запланированы на второе полугодие 2024 года.

Второй этап затронет западную часть — от ул. Ахрименко до рынка «Барлық» и планируется к реализации в 2025–2026 годах. Также в этот период планируется прокладка пр. Райымбека от ул. Пушкина до ТПУ «Восточный».

В соответствии с Генеральным планом Алматы до 2040 года предусмотрена организация линий БРТ с целью создания удобной транспортной инфраструктуры, улучшения доступности и привлекательности городского транспорта для жителей города и Алматинской агломерации. БРТ поможет горожанам ускорить передвижение по городу. В рамках разработки Комплексной транспортной схемы Алматы идет обновление городской транспортной инфраструктуры и пригородных маршрутов. Сегодня коридор БРТ в Алматы включает такие улицы, как Тимирязева, Мустафина, Жандосова и Сулейменова, общей протяженностью 8,7 километра.

Стоит отметить, что структура БРТ, или BRT (Bus Rapid Transit) – «Скоростные автобусные перевозки», призвана улучшить качество городского общественного транспорта. В ряде городов мира (Сеул, Стамбул, Мехико и др.) наземный городской транспорт уже работает по схеме БРТ на самых загруженных магистралях.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.