Европейские акции поднялись в четверг благодаря удачным отчетам о прибылях и убытках. Немецкие акции достигли новых рекордов после публикации данных, указывающих на снижение инфляции в нескольких экономически важных регионах страны, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Индекс STOXX 600 увеличился на 0,1 %, а акции строительной и сырьевой отраслей показали лучший рост среди секторов. CRH поднялась на 7,1 % после прогноза увеличения основной прибыли на 6-10 % в 2024 году, что превысило целевой уровень на 2023 год.

Eiffage, французская строительная компания, выросла на 4,4 % после сообщения о лучшем, чем ожидалось, свободном денежном потоке за год и «сильном» портфеле заказов.

Немецкий индекс DAX поднялся на 0,4 % и достиг нового рекордного уровня после публикации данных о снижении инфляции в феврале в экономически важных регионах Германии.

Инвесторы ожидают данных по расходам на личное потребление (PCE) в США, предпочтительного показателя инфляции Федеральной резервной системы, чтобы проанализировать дальнейшие шаги по ставкам в США. Сюзанна Стритер, глава отдела денег и рынков Hargreaves Lansdown, отмечает, что неожиданное изменение данных может вызвать нестабильность и опасения относительно политики ФРС.

В пятницу планируется опубликовать данные по инфляции в странах Евросоюза. Прогнозируется, что базовая инфляция в феврале замедлится с 2,8% в январе до 2,5% в годовом исчислении.

На прошлой неделе индекс STOXX 600 достиг исторического максимума благодаря укреплению акций технологических компаний, вдохновленному прогнозом компании Nvidia (NASDAQ: NVDA) и лучшими, чем ожидалось, финансовыми результатами. Похоже, что индекс будет расти уже четвертый месяц подряд.

В других новостях: акции Poste Italiane поднялись на 3,1% после того, как итальянская почта превзошла ожидания по операционной прибыли в четвертом квартале и увеличила дивиденды на пятую часть. Акции Beiersdorf упали на 3% из-за прогноза замедления роста органических продаж Nivea в 2024 году, несмотря на увеличение органических продаж в предыдущем году. Немецкий производитель оборудования для производства микросхем Aixtron снизился на 14,5% до нижней границы STOXX 600, несмотря на прогноз увеличения выручки в 2024 году.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.