На заседании кабинета министров, Саясат Нурбек, министр науки и высшего образования, заявил о том, что бюджет на научные исследования за период 2023-2025 годы увеличился в 3,3 раза и достиг 643 миллиардов тенге, что значительно превышает предыдущий трехлетний период, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он также добавил, что прогнозируемый бюджет на следующий период 2024-2026 годы составляет приблизительно 730 миллиардов тенге, что на 13% больше. В рамках проводимых работ Нурбек подчеркнул, что научным институтам, занимающимся фундаментальными исследованиями, были выделены дополнительные средства, а также усилено финансирование молодых ученых, которые на сегодняшний день реализуют 727 научных проектов.

В качестве одной из мер поощрения коммерциализации научных и научно-технических разработок министр подчеркнул предоставление грантов. За последние несколько лет общий вклад таких проектов в научно-техническое развитие страны составил 68,6 миллиарда тенге. На 2023-2025 годы на эту цель выделено 62,1 миллиарда тенге, что почти в два раза больше, чем в предыдущие годы.

В рамках программного финансирования на 2023-2025 годы на формирование научно-технологической инфраструктуры выделено 16 миллиардов тенге. Нурбек завершил свое выступление заявлением о том, что к 2029 году планируется открыть семь специализированных инжиниринговых центров и научно-технологических парков.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.