СМИ сообщили, что в текущем году Сомали планирует добыть свою первую нефть в истории. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно последним отчётам, Сомали активизирует усилия по освоению своих нефтяных ресурсов в текущем календарном году. Источник информации Garowe ссылается на высказывания руководителя министерства, курирующего нефть и минеральные активы — Абдиризака Омара Мохамеда.

В обозримых планах — запуск добычи на нефтеносных участках, располагающихся на территории Галмудуг, а также в Юго-Западном регионе и в Джубаленде. Исходя из данных геосейсмической разведки, запасы нефти и природного газа в стране потенциально достигают 30 миллиардов баррелей. Эти данные предоставлены упомянутым интернет-порталом.

В прошлом году были заключены ключевые соглашения между сомалийским правительством и компанией Coastline Exploration, базирующейся в США, что дает последней право на проведение разведки нефти в пределах семи водных участков близ сомалийской морской границы.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.