21 января губернатор штата Флорида прекратил свою гонку за президентство, об этом он сообщил в видеозаписи на своей страничке в социальной сети Х, сообщает ВВС, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В своем обращении Десантис говорит, что после занятого второго места на партийных президентских выборах, проходивших в штате Айова, он больше не может требовать от своих сторонников участия и вклада в его кампанию, не имея четкого плана, как одержать победу.

Неделю назад в Айове Десантис уступил первое место Дональду Трампу, который получил 51% голосов членов республиканской партии, в то время как Десантис получил всего 21%.

«Становится очевидным, что большинство избирателей на примериз республиканцев предпочитает предоставить второй шанс Дональду Трампу […] Я поддерживаю его, так как мы не можем позволить себе вернуться к старшему составу республиканцев прошлых лет или к корпоративной политике в новой форме, которую пытается представить Никки Хейли», — заявил Десантис.

Десантис отказался от участия в выборах всего за два дня до республиканских примериз во втором штате, Нью-Гемпшире. Последний опрос показал, что он мог бы занять третье место в этом штате с 5% голосов, уступив Дональду Трампу (50%) и умеренному кандидату Никки Хейли (34%). Теперь у Трампа осталась лишь одна серьезная соперница для борьбы за номинацию от Республиканской партии — это бывший губернатор Южной Каролины и бывший посол США в ООН, американка индийского происхождения Никки Хейли.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.