Новые ПДП разработаны в соответствии с Генеральным планом города до 2040 года. В Генплане заложен принцип перехода от моноцентричной модели развития мегаполиса к полицентричной. 

Таким образом, до 2030 года в рамках проектного офиса акимата города будут сформированы 5 полицентров: «Восточные ворота», «Исторический центр», «Север», «Юго-Запад», «Запад». 

Полицентры – это центры общественной и деловой активности, куда будут стремиться жители и гости Алматы, представители бизнеса. Мегаполис к 2025 году будет поделен на пять специальных зон.

Первая – «Восточные ворота». Данный полицентр расположится в районе Талгарского и Кульджинского трактов. Этот центр будет позиционироваться в качестве логистического хаба Алматы, здесь построят станцию LRT (надземное метро), линию BRT (скоростной автобусный транспорт), и данный полицентр превратится в выставочно-развлекательное место.

«Исторический центр» будет находиться в Медеуском районе, «золотой квадрат» в границах улиц Байтурсынова – проспект Абая – Зенкова – Жибек Жолы. Отсюда все промышленные предприятия и спецучреждения будут перенесны в другие районы города, а здания историко-культурной значимости будут отреставрированы. В целом продолжится благоустройство данного полицентра, появится больше велополос и велодорожек, много парковочных мест.

Полицентр «Север» расположится на территории, прилегающей к железнодорожной станции Алматы-1.  Здесь будет активно развиваться сфера услуг, в застройках первые этажи будут переданы в аренду малому бизнесу, улицы сделают более плотными, построят скверы, оборудуют места отдыха вдоль БАКа, на территории бывшего «Зеленстроя», рощи Баума.

В полицентре «Юго-запад» (район проспекта Райымбека и пробиваемой улицы Алатау) разместятся мини-промышленные парки, объекты торговли и логистики, административно-деловые центры, а в полицентре «Запад»  (район нового железнодорожного вокзала Алматы-3 и транспортного хаба в пос. Боралдай) будет проведена вся необходимая инфраструктура, в том числе вокруг этнографического парка «Сакские курганы». В этом центре планируется построить линейный рекреационный парк площадью 90 га, новый многопрофильный больничный комплекс, центр настольного тенниса и многое другое.

Напомним, основная цель новых ПДП – исключение хаотичной застройки и эффективное распределению земельных участков с учетом стратегического развития инфраструктуры. 

В ПДП учтены лучшие мировые практики, географические и климатические особенности Алматы. Они направлены на создание устойчивого и функционального городского пространства, устанавливают основные направления градостроительного зонирования, красных линий, резервирования территорий для размещения объектов социального, культурного и коммунального обслуживания населения, организации улично-дорожной сети, трассировки инженерных коммуникаций, благоустройства и озеленения территорий.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.