Планируется заменить старые светильники на новые и отремонтировать вышедшие из строя лампы. Объем работ в сфере освещения увеличили в 2,5 раза – в 2023 году было восстановлено 12 700 светоточек. 
Об этом сообщили в ГКП «Алматы Кала Жарык». С начала 2024 года восстановлено освещение на транспортных развязках и туннелях по ул. Рыскулова — Кудерина, ул. Халиуллина — ВОАД, ул. Саина — Рыскулова. На указанных участках в общей сложности заменили 45 светильников.  Всего в прошлом году в мегаполисе заменили 6,5 тысячи светоточек.

В городе продолжается восстановление наружного освещения. Ежедневно 8 районов г. Алматы обслуживают от 25 до 31 единицы техники и свыше 90 специалистов посменно. На линию выпустили дополнительно 10 автогидроподъемников. На сегодня количество таких автовышек составляет свыше 30 единиц.  

Всего с начала 2024 года диспетчерским пунктом ГКП «Алматы Кала Жарык» отработано более 2600 заявок от жителей города Алматы.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.