В ходе своего визита в Западно-Казахстанскую область, Премьер-Министр Республики Казахстан Олжас Бектенов посетил одно из передовых сельскохозяйственных предприятий, подчеркивая важность инновационных подходов в агросекторе для национальной экономики. Он пообещал по поручению главы государства увеличить расходы на поддержку аграрно-промышленного комплекса в два раза, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Производственный процесс тепличного комплекса «World Green Company», где успешно культивируются овощные культуры, основанный на использовании голландских технологий четвертого поколения, продемонстрировал сильные позиции Казахстана в агропромышленном секторе.

Правительство прилагает усилия для поддержки и развития таких проектов, в том числе через инвестиционное субсидирование и сокращение издержек фермеров.

«С такой передовой техникой и обладая опытными кадрами, каждый год мы выходим на производство значительного объема томатов и огурцов, что составляет свыше 6000 тонн,» — с уверенностью заявил Мурат Ибрагимов, управляющий сельскохозяйственного комплекса.

Руководитель предприятия подчеркнул, что инвестиции в современные тепличные технологии и автоматизированные системы управления не только увеличивают объемы производства, но и способствуют созданию рабочих мест для местного населения.

С учетом внедрённых льгот, которые включили повышение доли возмещения затрат до 30% и 50-процентное субсидирование затрат на удобрения, средства защиты растений, поливное оборудование и семенной материал, тепличное хозяйство в Казахстане имеет все шансы продолжать расширяться и укреплять свои позиции в регионе.

Премьер-министр освещает важность обогащения внутреннего рынка продукцией сельского хозяйства на основе местного производства.

«Сохранение тенденции развития аграрного сектора — одно из ключевых направлений политики высшего руководства страны. Благодаря запланированным мероприятиям по поддержке АПК, в этом финансовом году было выделено 430 миллиардов тенге. Дополнительно, по распоряжению Президента, предвидится увеличение этой суммы в два раза, что открывает новые горизонты для расширения аграрного производства. Мы нацелены на динамичную работу и обеспечение необходимой поддержки от государства,» — произнёс Олжас Бектенов.

В ходе посещения представили возможности для возведения первого национального комбината по выпуску калийных удобрений, имеющего проектную мощность до 6 млн тонн и планирующего привлечь инвестиции в размере примерно 2,4 миллиарда долларов. На данный момент в стране потребность в этих удобрениях достигает 18 тысяч тонн ежегодно. Намеченный эксплуатационный запуск нового предприятия растянется до 2035 года. По заявлениям основателя компании «Qazaq Kalium Ltd.» Нурлана Артыкбаева, данный шаг позволит Казахстану занять позицию среди пяти крупнейших мировых производителей калийных удобрений и обеспечить приблизительно 14% мирового производственного объема. Проект также способствует созданию около четырех тысяч новых рабочих мест.

Особо следует подчеркнуть, что Западно-Казахстанская область играет ключевую роль как индустриальный и аграрный центр страны. Общий объем произведённой сельскохозяйственной продукции в 2023 году достиг отметки в 305,5 миллиарда тенге. Так, за предыдущий год было урожайно заготовлено 310 тысяч тонн зерна, 81,2 тысячи тонн масличных и 61,7 тысячи тонн овощной продукции. В регионе функционируют 32 объекта, предназначенных для хранения картофеля и овощей на общую вместимость 52,3 тысячи тонн, включая 51,1 тысячи тонн оснащённого хранилища. В наступающем году планируется запуск ещё двух таких объектов.

Сельское хозяйство Западно-Казахстанской области претерпевает значительные трансформации, увеличивая объемы производства. Помимо существующих объектов, оснащенных современным оборудованием, предполагается открытие новых комплексов, направленных на улучшение качества и количества животноводческой продукции. Планы текущего года включают ввод в эксплуатацию дополнительных высокотехнологичных площадок для откорма скота, что позволит увеличить производственные мощности на 17,4 тысячи голов. Также идет строительство новых молочных комплексов, задействование которых даст толчок к росту молочного производства до 41,2 тысяч тонн в год.

Успехи агропромышленного комплекса прошлого года отражены в повышении доли переработки продукции до 63,1%. Это стало результатом нацеленности на дальнейшее развитие и инновации. В планах до 2026 года — увеличение этого показателя до 70%. В данный момент ассортимент магазинов пополняется 24 видами продукции отечественного производства. Администрация особое внимание уделяет контролю за данным процессом, чтобы продукты были не только доступны, но и соответствовали самым высоким стандартам качества.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.