Французский сенат одобрил проект закона, вносящий право на аборт в текст конституции, преодолевая важное препятствие на пути к его ратификации, что стало частью инициативы, обещанной президентом Франции Эммануэлем Макроном после отмены аналогичных прав в Соединенных Штатах, согласно информации Bizmedia.kz со ссылкой на apnews.com.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Предложение обрело поддержку после того, как его одобрила Национальная ассамблея, позволяя этому закону перейти к последнему этапу утверждения – совместной сессии парламентариев, где ожидается его одобрение квалифицированным большинством.

Макрон подчеркнул свою преданность идеи укрепления прав женщин на аборт, заявив о намерении закрепить это право в основном законе страны.

Он также уточнил, что вызовет парламент на окончательное голосование этой понедельник. Цель дополнений к 34 статье конституции – четко определить условия, при которых женщины могут осуществлять своё право на аборт, обеспечивая его защиту.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.