16 февраля 2024 года стало печальным вехой в истории России – в исправительной колонии «Полярная сова» скончался известный правозащитник Алексей Навальный. Событие это вызвало широкий резонанс в международном сообществе, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Из стран Балтии первым откликнулся глава Латвии. Эдгар Ринкевич через свою страницу в Твиттере выразил соболезнования родным и близким Алексея Навального.

Украинский лидер Владимир Зеленский, находясь на официальном мероприятии в столице Германии, также прокомментировал происшествие.

«Утрата Алексея Навального в заключении – это отражение текущих реалий. Несомненно, его смерть – результат намеренных действий… Он стал ещё одной жертвой среди многих, кто страдал и был уничтожен», – передает слова Зеленского информационный портал rus.err.ee во время его встречи с Олафом Шольцом.

Премьер-министр Германии, господин Олаф Шольц, выразил своё глубокое уныние после утраты Алексея Навального.

«Я помню нашу встречу в Берлине, где он оправлялся после отравления,» — поделился канцлер. — «Обсуждались темы храбрости и решимости вернуться домой, несмотря на риски. К сожалению, мужество Навального было оплачено наивысшей ценой. Это большая утрата для всех нас. Все мы скорбим вместе с его близкими.»

«Мы все потеряли человека полного отваги и принципиальности. Мои мысли с его родными и ближайшими,» – прокомментировал ситуацию немецкий лидер.

Из Даунинг-стрит поступили комментарии, в которых премьер-министр Великобритании Риши Сунак охарактеризовал случившееся как «шокирующее событие». Глава Европейского совета, Шарль Мишель, разделил скорбь, указав на непоколебимость Навального в борьбе за свободу и демократию.

47-летний боец за права человека Алексей Навальный скончался в колонии «Полярная сова» в Харпе 16 февраля 2024 года. По официальной версии, Навальный почувствовал недомогание после прогулки и быстро потерял сознание, следует из заявления учреждений УФСИН по ЯНАО.

На просторах интернета было опубликовано видео с выступлением Навального, записанное за день до его смерти.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.