В свете текущих перемен климата, возникает угроза формирования ураганов несбывшейся ранее мощности, что может потребовать введение дополнительной, новейшей категории в систему оценки таких стихийных явлений, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это вытекает из исследований ученых из Берклийской Национальной лаборатории Лоуренса, результаты которых опубликованы в авторитетном научном периодическом издании Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

На данный момент шкала интенсивности ураганов, разработанная Саффиром и Симпсоном, включает категории от 1 до 5, варьирующиеся скоростью ветра от 33 до более чем 70 м/с. Аналитики из Лаборатории Лоуренса предложили расширение шкалы за счет добавления шестой категории, которая будет описывать ураганы с ветрами свыше 85 м/с.

Основная цель исследователей — переосмыслить риски, которые могут быть недооценены из-за текущего формата шкалы Саффира — Симпсона, особенно в свете изменений климата, — это отметил Майкл Венер, соавтор исследования.

Примечательно, что последствия антропогенного нагрева привели к росту температуры поверхности океанов и воздуха в тропосфере — области, где обычно формируются мощные ураганы и тайфуны.

Анализируя данные об ураганах за период с 1980 по 2021 год, исследователи выявили пять штормов, которые уже на сегодня соответствуют предложенной шестой категории. Все они зарегистрированы за последние 9 лет.

Модели, разработанные учеными для прогнозирования будущего поведения ураганов в условиях повышающихся температур глобального климата, показали, что риск возникновения штормов новой категории «6» увеличивается на 50% у островов Филиппин и вдвое возрастает в районе Мексиканского залива при росте средней температуры Земли на 2°C по сравнению с доиндустриальным периодом.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.