Астрономы обнаружили новый метод для поиска внеземной жизни в космосе. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эксперты в области астрономии из Массачусетского технологического института и Бирмингемского университета, Жюльен де Вит и Амори Трио соответственно, вместе с командой коллег заявили о том, что они разработали методы поиска внеземной жизни в космическом пространстве с использованием современной телескопической технологии.

Они подчеркнули: «Мы уже обнаружили свыше 5200 экзопланет. Благодаря телескопам, мы можем определить расстояние каждой планеты до ее звезды», об этом сообщает Sci News.

Они утверждают, что данный подход позволит установить, находится ли планета в обитаемой зоне и является ли она пригодной для обитания. Астрономы добавили: «Телескопы также могут помочь определить наличие или отсутствие воды».

Невероятное открытие

Ученые уточнили, что наличие жидкой воды на поверхности планеты можно рассматривать как доказательство наличия жизни. Исследователи уверены, что обнаружение жидкого океана не составит особого труда. Для этого достаточно наблюдать за отблесками — вспышками света, которые звезды отбрасывают и которые отражаются от жидких поверхностей.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.