Корпорация UFP Industries Inc. (UFPI) представила финансовые результаты за четвертый квартал 2023 года, отметив третий лучший год по объему продаж и прибыли в истории компании, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Общий объем продаж составил 7,2 миллиарда долларов, а показатель EBITDA достиг 810 миллионов долларов, что привело к маржинальности на уровне 11,2%. Несмотря на сложную экономическую обстановку, UFP Industries сохраняет оптимизм относительно своих стратегий роста, включая увеличение эффективности, сокращение издержек и расширение рынка.

Компания объявила о наличии чистых денежных средств в размере $842 миллиона и улучшенном денежном потоке от операций в размере $960 миллионов.

Результаты и достижения

  • UFP Industries заняла третье место по объему продаж и прибыли, достигнув отметки в 7,2 миллиарда долларов США и 810 миллионов долларов США по показателю EBITDA.
  • Компания планирует поддержать стабильный спрос в 2024 году, фокусируясь на совершенствовании производства и сокращении издержек.
  • Основными стратегиями для сегментов розничных решений и упаковки (NYSE:PKG) являются инвестиции в новые продукты и расширение рынка.
  • Продажи новых продуктов составили 142 миллиона долларов в четвертом квартале и 716 миллионов долларов за год.
  • Чистый денежный излишек составил $842 миллиона, а денежный поток от операций увеличился до $960 миллионов.

Прогноз компании

  • Ожидания по строительному рынку в 2024 году колеблются от незначительного роста до незначительного снижения.
  • Компания прогнозирует сложности в первой половине года, но ожидает улучшения во второй половине.
  • Цели роста остаются оптимистичными, планируется расширение бизнеса Site Built в регионах с высоким уровнем строительства жилья.
  • Ожидается, что рынок пиломатериалов сохранит уровень, соответствующий историческим данным, до 2024 года.

Медвежьи тенденции

Сегмент упаковки столкнулся с снижением спроса на рынке и сфокусировался на объединении производства и повышении эффективности. В 2023 году компания PalletOne заметила уменьшение объемов производства. Совокупные продажи упали на 20% до 1,5 миллиарда долларов, а скорректированный показатель EBITDA снизился на 22% до 166 миллионов долларов. Продажи в сегментах розничной торговли, упаковки и строительства сократились на 27%, 21% и 16% соответственно.

Основные моменты

Компания вкладывает средства в автоматизацию и технологии для управления затратами и повышения производительности. Новые предприятия по формовке бетона были открыты для обслуживания новых рынков. Запуск TimberBase ожидается способствует росту продаж. Запланированы инвестиции для превращения компании в глобального поставщика упаковочных решений.

Промахи

Ежеквартальные продажи компании снизились на 20%, а скорректированный показатель EBITDA — на 22%. Снижение продаж отмечено во всех сегментах: Розничная торговля, Упаковка и Строительство.

Основные моменты в вопросах и ответах

Тенденции ценообразования в четырех бизнес-подразделениях строительного сегмента остаются неясными. Компания акцентирует внимание на управлении затратами и расширении мощностей через автоматизацию, не расширяя физическое присутствие.

Подводя итог, UFP Industries Inc. ориентируется на смешанный экономический ландшафт, акцентируя внимание на эффективности и росте рынка. Сильное финансовое положение компании, высокие объемы продаж и значительный избыток денежных средств поддерживают их стремление к расширению производства и внедрению инноваций. В перспективе до 2024 года, UFP Industries планирует продолжать работать более эффективно, опираясь на опыт своего руководства и команды для достижения новых успехов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.