Глобальный лидер в области высоких технологий, компания Google, анонсировала инициативу по инвестированию в сферу образования ИИ, планируя вложить €25 млн для поддержки проектов в Европе и за её пределами, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Программа, получившая название AI Opportunity Initiative, нацелена на поддержку социально-ориентированных учреждений и неприбыльных организаций, а также бизнес-структур, активно интегрирующих ИИ в свою деятельность. Из заявленной суммы, €10 млн будет выделено именно на образовательные программы для сотрудников этих организаций.

В Google уверены, что освоение и эффективное использование потенциала машинного обучения важно для снижения уровней экономического дисбаланса и безработицы в мире.

«Европейцам предоставляется уникальная возможность обогатить свои профессиональные компетенции в сфере ИИ, что позволит укрепить свои позиции на рынке труда и содействовать прогрессу всего общества», — отмечает директор Google по вопросам общественного воздействия Адриан Браун.

Дополнительно инициатива предусматривает расширение доступности основополагающих курсов по ИИ, которые будут представлены на 18 мировых языках. Обучающие программы включают модули, охватывающие основы работы с искусственным интеллектом.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.