Жительница Актобе Екатерина Иванцова обнаружила, что согласно официальным документам, она была зарегистрирована как умершая с 2014 года. Информацию об этом она получила неожиданно работая и ведя активный социальный образ жизни, включая получение кредитов и уплату налогов, как делится портал Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Об этой ошибке Екатерина узнала в 2020 году, когда получила звонок из пенсионного фонда, подробнее о событии рассказывает «Диапазон».

«Вначале я была немного сбита с толку, когда по телефону меня спросили о моем прежнем адресе проживания, так как я по-прежнему там живу. Когда сотрудница фонда услышала мой ответ, она показала растерянность, посоветовав мне незамедлительно обратиться в ЦОН, в связи с тем, что по их данным я не числюсь живой с 2014 года».

В центре обслуживания населения (ЦОН) Екатерина столкнулась с тем, что она не одна страдает от подобной административной ошибки. Перед ней была очередь людей со схожей проблемой. Для исправления ситуации в ЦОНе от неё потребовали удивительное: предоставить подтверждение своего существования.

«Мои близкие, сестра и зять, стали свидетелями. Они написали официальные заявления, удостоверяющие мою личность. Эти документы были отправлены в Алматы и через некоторое время я официально «воскресла». Тогда я особо не стала выяснять причины этой ошибки и не жаловалась в другие инстанции. Я была слишком потрясена произошедшим. Через четыре года после этого, уже находясь на пенсии, я столкнулась с необходимостью лечения зубов. Обратившись за помощью через ЦОН, мне порекомендовали открыть счет в Народном банке. В банке выяснилось, что мой ИИН вновь не активен в системе налоговой службы — меня снова записали как умершую.»

В связи с инцидентом представители органов записи актов гражданского состояния (РП ЗАГС) заявили, что они не могут обнаружить причину сбоя.

«Мы не можем найти объяснение ситуации с Иванцовой, потому что у нас в системе нет записи о её смерти. В базе данных РП ЗАГС нет ее данных, но у нас интегрированы данные из других систем, поэтому мы не можем определить, на каком этапе произошла эта ошибка. Тем не менее, запись о смерти в наших книгах не значится», — отмечают в РП ЗАГС.

Источник указывает на отсутствие у государственных учреждений, курирующих регистрацию граждан, ведение их персональных данных и финансов, чёткого механизма действий в случае подобных ошибок. Причина, по которой живой человек был ошибочно занесен в базу как усопший, так и остается тайной.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.