Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Если вы потеряли свой смартфон, эксперты рекомендуют немедленно заблокировать доступ к своим банковским картам, сообщить об утере у оператора связи и обратиться к службе поддержки производителя для блокировки устройства. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

При возникновении такой неприятности, как утрата мобильного устройства, важно оперативно предпринять ряд критических шагов для предотвращения ущерба.

Смартфоны сегодня — это не только инструменты для телефонных разговоров, но и хранилища частной информации, доступа к банковским аккаунтам, переписки в социальных сетях и даже рабочих документов.

Потерять телефон может каждый и в любом месте — в лесу, кафе или общественном транспорте.

В случае утери устройства в городских условиях увеличивается вероятность того, что его найдет посторонний.

Следуя обязательным защитным процедурам, можно снизить риски неприятностей.

Защита личной информации и сбережений

Первое, что необходимо сделать — аннулировать сим-карту.

Дальнейшие действия отличаются в зависимости от операционной системы: блокировка Android осуществляется через аккаунт Google, в то время как для iPhone нужно включить режим пропажи с использованием сервисов Apple.

Ещё один важный шаг — оповестить друзей и родных. Они должны быть на чеку и не становиться жертвами мошенничества со стороны похитителей.

Если с телефоном пропала банковская карта или бесконтактный тег для оплат, необходимо немедленно заблокировать все платежи и счёта.

Также крайне важно изменить пароли от всех аккаунтов, включая почтовые сервисы и интернет-банкинг.

Завершающим этапом станет обращение в полицию с указанием уникального идентификационного номера устройства — IMEI, что поможет ускорить поиски телефона.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.