Антикоррупционной службой по Улытауской области проводится досудебное расследование в отношении руководителя ГУ «Управление культуры, развитие языков и архивного дела Улытауской области».

Его подозревают в получении взятки в размере 2 млн тенге от подрядной организации за подписание актов по договору госзакупок работ по археологическим раскопкам в древних могильниках на территории области и общее покровительство.

«С санкции суда подозреваемый взят под стражу. Следствие продолжается», — сообщает пресс-служба Агентства по противодействию коррупции.

Ранее сообщалось, что аким Шымкента Габит Сыздыкбеков опубликовал в своём Instagram видео задержания и. о. руководителя управления жилья Азата Момынова.

В акимате города проводилось собрание под председательством Сыздыбекова, посвященное борьбе с коррупцией. После того как руководитель местной Антикоррупционной службы заявил, что у ведомства есть вопросы к нескольким сотрудникам, аким попросил вывести подозреваемых в коррупционных деяниях.

Тут же в зал вошли сотрудники Антикора и вывели из него одного из чиновников. А именно и. о. руководителя управления жилья Азата Момынова.

 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.