В Актюбинской области военные формирования Западного регионального командования Казахстана пришли на поддержку водителям и пассажирам, оказавшимся в снежных ловушках на дорогах, как сообщает издание Bizmedia.kz, ссылаясь на данные Минобороны РК.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Данная операция осуществляется совместно с местными спасательными службами и дорожной полицией. Воинская часть номер 30238 предоставила гусеничный многоцелевой легкобронированный тягач для оказания помощи в экстренной ситуации. Транспортное средство способно перевозить более 10 человек и действует в районе поселения Акжар, на отдалении в 65 км от центра области», — проинформировали в министерстве.

По последним данным, военные уже оказали содействие 26 местным жителям, среди которых есть младенец в возрасте двух месяцев.

Спасательная операция продолжается, и по информации, согласованной с Департаментом по чрезвычайным ситуациям, эвакуационный отряд направится в районы Богет и Карабутак.

Вспомним, что с 4 февраля погода в Актобе значительно ухудшилась, из-за чего было нарушено электроснабжение более чем в двадцати населенных пунктах, вызванное авариями на линиях электропередач. В двух районах региона было объявлено чрезвычайное положение. Сильный снегопад привел к тому, что около 300 человек оказались в снежном плену. Спасатели, преодолевшие 18 км пешком в штормовую погоду, спасли пожилую женщину, доставив её в больницу. Полицейские активно помогают водителям, попавшим в снегопады, доставляя их в пункты обогрева. Медики скорой помощи преодолели три километра в снежную бурю, чтобы оказать помощь пациенту, а компания «КазАвтоЖол» обеспечила застрявших путешественников горячим питанием.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.