Глава столицы Казахстана, Женис Касымбек, на пресс-конференции в правительстве поднял вопрос о потенциальных опасностях наводнений в пригородных зонах весной, сообщает корреспондент Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По его словам, нельзя однозначно утверждать, что ситуация в предыдущие годы была катастрофичной. Он отметил, что в этом году зимой выпало намного больше снега, по сравнению с прошлым годом.

«Количество снега, вывезенного за прошлую зиму, достигало 4,5 млн кубометров, включая снег, выпавший в апреле. В этом году мы уже превысили эти показатели. Следовательно, более обильное таяние снега ожидается уже через 1,5-2 недели», — уточнил Касымбек.

Он добавил, что сейчас проводится интенсивная работа по удалению снега для минимизации рисков затопления.

“Мы начали активную работу в частном секторе, понимая, что не каждый сможет справиться с этой задачей самостоятельно. Мы помогаем всем, в том числе пожилым людям. Мы считаем, что наша подготовка к предстоящему периоду на высоком уровне, а сотрудничество с регионами только усиливает нашу готовность. Недавно мы провели учения в сотрудничестве с МЧС и Акмолинской областью для профилактики возможного затопления некоторых населённых пунктов на границе города. В качестве примера можно привести Уркер, расположенный между реками Нура и Ишим, где замечены проблемные участки. Мы активно работаем над решением имеющихся ежегодных проблем в этих районах”, — подчеркнул руководитель столицы.

В завершение он еще раз напомнил о непредсказуемости погоды.

«Погодные условия могут меняться неожиданно. В случае активного таяния и повышенной температуры днем и ночью могут возникнуть чрезвычайные ситуации. Но мы готовы столкнуться с любыми обстоятельствами. Невозможно предугадать будут ли затопления, но мы делаем все возможное для максимальной подготовки к возможным последствиям», — заключил Женис Касымбек.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.