В 2023 году, под руководством Комитета национальной безопасности, успешно осуществлено свыше 150 спецопераций против незаконного наркобизнеса, об этом сообщает пресс-центр организации, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Прерваны активности 34 международных и 32 внутренних наркотрафика. Также уничтожены 36 нелегальных лабораторий по производству наркотиков.

Из незаконного оборота изъято больше 3,6 тонн наркотиков и психотропных веществ, а также 21,5 тонн сырья из маковой соломы и примерно 75 тонн химических реагентов, используемых для создания синтетических наркотиков, подтвердили в КНБ.

По оценкам службы, черная стоимость изъятых наркотиков превышает 20 млрд тенге, а общий объем достигает 17 млн однократных доз. «В связи с совершением наркопреступлений, осуждено 101 лицо, а досудебное расследование в отношении еще 169 граждан и иностранцев продолжается», — подчеркнули в комитете.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.