В рамках обновления Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях представлены новации, касающиеся дорожного движения. Среди самых заметных изменений — установление нового лимита превышения скорости, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Намерение предусматривает наложение штрафа в размере 40 месячных расчетных показателей (что примерно составляет 147 680 тенге в 2024 году) за превышение скоростного режима на 60 км/ч или более. В случае повторного нарушения за период в один год размер штрафа будет увеличен до 60 МРП, что равно 221 520 тенге.

Отдельно стоит отметить, что в отношении использования дневных ходовых огней планируется ограничиться предупреждением вместо штрафа, сохраняя текущую норму, но исключая возможность наложения штрафа в размере 3 МРП.

Также подчеркивается важность нововведений для мопедистов, которым вскоре предстоит не только получить права на управление, но и соблюдать правила дорожного движения, использовать защитные шлемы, а также регистрировать свои транспортные средства.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.