Год 2023 стал важным поворотом для нефтяной отрасли, известной как «Большая нефть». Несмотря на значительное снижение прибыли по сравнению с пиком в 2022 году, ведущие нефтегазовые компании, такие как BP (NYSE:BP), Chevron (NYSE:CVX), Exxon Mobil (NYSE:XOM), Shell (LON:SHEL) и TotalEnergies (EPA:TTEF) (TTE), всего лишь за счет дивидендов и выкупа акций вернули акционерам более 111 миллиардов долларов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот показатель незначительно превысил доходность 2022 года и был достигнут в период глобальной геополитической нестабильности и экономической неопределенности. Стратегия отрасли характеризовалась четким разделением между американскими и европейскими компаниями: первые сосредоточились на увеличении добычи нефти, в то время как вторые направили больше капитала в низкоуглеродные и возобновляемые источники энергии.

Интерес инвесторов к крупным нефтяным компаниям, которые ранее были главным источником стабильных и долгосрочных дивидендов, в последние годы снизился из-за таких факторов, как рост технологического сектора, нестабильность цен на нефть и растущие экологические проблемы. Этот сдвиг отражается в уменьшении доли энергетического сектора в индексе S&P 500, который сейчас составляет 4,4%, по сравнению с 14% десять лет назад. Несмотря на это, крупнейшие нефтяные компании по-прежнему стремятся сохранить доверие инвесторов, обеспечивая предсказуемую доходность и демонстрируя финансовую дисциплину.

Обзор рынка:

  • В 2023 году большие нефтяные компании выплатили рекордные 111 миллиардов долларов в виде дивидендов и выкупа акций.
  • Несмотря на снижение прибыли, акцент смещается на стабильную доходность и умиротворение акционеров.
  • Наблюдается разрыв в стратегиях между американскими и европейскими компаниями, при этом некоторые из них отдают предпочтение «зеленым» инвестициям.

Ключевые моменты:

  • BP, Chevron, Exxon Mobil, Shell и TotalEnergies обещают стабильность и более высокие выплаты.
  • Сектор сталкивается со снижением интереса инвесторов и неопределенными перспективами спроса на энергоносители.
  • Для восстановления доверия важны дисциплина капитала и сокращение выбросов.

В перспективе:

  • Способность «большой нефти» сохранять высокую доходность в условиях энергетического перехода остается ключевым фактором.
  • Настроения инвесторов и тенденции спроса на энергоносители будут определять долгосрочные перспективы сектора.
  • Повышение прозрачности и усилия по обеспечению устойчивости могут восстановить доверие инвесторов.

Общее послание инвесторам было ясным и последовательным: лояльность к этим компаниям будет вознаграждена стабильными доходами. Этот подход подчеркивается повышением дивидендов Shell, Chevron и TotalEnergies, а также ускоренным темпом обратного выкупа акций BP. Exxon Mobil возглавила сектор по доходам акционеров, выплатив 32 миллиарда долларов в 2023 году.

Приверженность отрасли инвестиционной дисциплине обусловлена не только интересом инвесторов, но и неопределенностью будущего спроса на энергоносители и необходимостью соответствовать более строгим показателям доходности, выбросов и нормативных требований.

В перспективе до 2024 года ожидается минимальное увеличение расходов, что отражает нацеленность сектора на поддержание высокого кредитного качества и прочности баланса. Эта стратегия имеет решающее значение для навигации по сложному энергетическому ландшафту, характеризующемуся изменчивой динамикой рынка и давлением со стороны регулирующих органов. Согласованные усилия по обеспечению баланса между доходами акционеров, устойчивым ростом и экологической ответственностью, вероятно, определят траекторию развития сектора в ближайшие годы.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.