Биофармацевтическая компания Aprea Therapeutics подала заявку в Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) на исследование нового препарата APR-1051, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот важный шаг в разработке перорального ингибитора киназы WEE1, ключевого регулятора клеточного цикла и восстановления повреждений ДНК, отмечает собой прогрессивную работу компании в сфере онкологии.

APR-1051 отличается от других ингибиторов WEE1 своей молекулярной структурой, селективностью и фармакокинетическими свойствами, согласно результатам доклинических исследований. Предварительные данные указывают на мощную противоопухолевую активность и потенциально благоприятный фармакокинетический профиль APR-1051. Д-р Орен Гилад, президент и генеральный директор компании Aprea, выразил уверенность в уникальных характеристиках препарата и его потенциале стать ведущей терапией в своей области.

После получения разрешения FDA, Aprea планирует провести исследование фазы 1/2a с постепенным увеличением дозы, чтобы оценить безопасность, переносимость и предварительную эффективность APR-1051 в качестве монотерапии у пациентов с определенными генетическими и молекулярными особенностями. Компания планирует начать клинические испытания в первой половине 2024 года, а дополнительная информация о дизайне исследования будет представлена позднее.

Программа Aprea, ATRN-119, находится в стадии разработки для лечения солидных опухолей. Прогресс исследования APR-1051 является важным достижением в их общих усилиях по разработке точных методов лечения онкологии. Информация, представленная в этой статье, основана на заявлении в пресс-релизе. Инвесторам и заинтересованным лицам рекомендуется следить за обновлениями компании Aprea, которые могут быть опубликованы на ее веб-сайте по связям с инвесторами в рамках соблюдения Положения FD.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.