В 2024 году планируется предоставить трудовую занятость для большого числа граждан, превышая отметку в 943 тысяч человек благодаря внедрению региональных программ по занятости, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эти мероприятия включают в себя широкий спектр предложений: от участия в национальных проектах, определенных инициативами, такими как создание 100 новых мест работы на каждые 10 тыс. жителей, до предоставления субсидированных рабочих мест и специализированных грантов.

В числе предложений — 69 тыс. рабочих мест в рамках проектов, 193,8 тыс. на поддерживаемых государством позициях, включая гранты, 318,1 тыс. мест доступны на открытом рынке труда, и 341,3 тыс. по инициативе, направленной на повышение рабочих мест в регионах, а также несколько предложений по специальным программам кредитования и поддержки молодежи.

Для облегчения доступа к информации о вакантных рабочих местах и улучшения прозрачности процесса трудоустройства, была запущена специальная функция на Электронной бирже труда, где безработные и ищущие работу могут ознакомиться с текущими предложениями.

Вся доступная статистика и информация о трудоустройстве активно мониторятся органами по труду и социальной защите населения РК, при этом подлинность данных подкрепляется зарегистрированными трудовыми договорами и пенсионными взносами.

Жители страны активно включаются в трудовой процесс, так, по последним данным, на начало марта 2024 года уже трудоустроено 143,7 тыс. человек, включая 65 тыс. на постоянных рабочих местах.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.