Специалисты Международного финансового института отмечают значительный прогресс Казахстана в области укрепления банковского регуляторного контроля и повышения эффективности финансовой системы страны, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На онлайн-симпозиуме высказался замглавы департамента, занимающегося вопросами стран Центральной Азии и Ближнего Востока в МВФ, Николя Бланше, который подчеркнул этот прогресс.

Однако, по его словам, перед Агентством по развитию и регулированию финансового рынка еще стоят многочисленные задачи. Бланше особо указал на необходимость улучшений в процессах реорганизации банков, а также в управлении финансовыми институтами, столкнувшимися с трудностями.

«Нужно стремиться к тому, чтобы государственный бюджет не использовался для спасения финансовых учреждений», — выразил свою позицию представитель МВФ.

Николя Бланше акцентировал, что задача реструктуризации должна ложиться на плечи кредиторов и акционеров, а не государства.

«Анализируя период с 2016 по 2020 год, видно, что примерно 7% ВВП Казахстана было направлено на санацию проблемных банков», — привел факты Бланше.

Следовательно, необходимо предотвратить повторение такой ситуации в будущем, подчеркнул он.

Международный валютный фонд настаивает на усилении независимости финансового регулятора в Казахстане, а также на укреплении автономии Национального банка.

В общем и целом, выполненная денежно-кредитная политика государства получает положительную оценку от экспертов с началом применения политики инфляционного таргетирования.

«Мы наблюдали, что в 2021-2022 годах Казахстан столкнулся с высокими инфляционными скачками, но Национальный банк начал предпринимать ключевые меры лишь во второй половине 2022 года. Повышение базовой процентной ставки в более ранний период способствовало бы более эффективному регулированию экономики», — отметил Николя Бланше.

К тому же налогово-бюджетная стратегия остается важнейшим инструментом для стабилизации экономики перед лицом потрясений, связанных с денежно-кредитной политикой, добавил он.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.