Жители Туркестанской области, проживающие в Отырарском районе, вынуждены искать защиту от нашествия хищников, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Волки и шакалы, став очень смелыми, спокойно заходят в человеческие поселения и даже не гнушаются питаться из мисок собак. Эти дикие звери предпочитают охотиться на скот, что делает его содержание для фермеров убыточным. Местные жители боятся выходить на улицу вечером и в одиночку, ведь хищные животные становятся все более агрессивными.

Рысбай Абихалыков в интервью для телеканала «КТК» поделился, что он потерял больше двух десятков животных из своего стада в последние полгода.

«Мы не сможем увидеть новых животных весной. Всего за полгода моё стадо уменьшилось на двадцать три животных. Волки и шакалы атакуют всех: от самых юных, в возрасте восьми месяцев, до двухлетних звере,» — отмечает Рысбай Абихалыков.

Местные говорят о том, что лесные хищники уже действуют как полноправные хозяева этих территорий, из-за чего возникает страх за безопасность детей.

«Нельзя даже думать о том, чтобы оставлять детей одних на улице. Шакалы редко бывают в одиночестве, а значит, представляют существенную угрозу. Они могут напасть даже на взрослых, собравшись в стаю,» — уверяет Нурман Халыков.

Фермеры начинают продавать свой скот, так как не видят смысла в его разведении, если в конечном счете животные будут съедены хищниками. Чтобы защитить домашних птиц и животных, они вынуждены закрывать любые промежутки и отверстия в ограждениях. Люди не могут собственными силами справиться с этой ситуацией, так как самостоятельный отстрел хищников карается значительными штрафами.

Жители деревень выражают недовольство по поводу качества работы тех, кто нанят для уменьшения численности хищников.

Они утверждают, что привлеченные к этому делу, зачастую лишь имитируют процесс охоты для ведения отчетности. Локальный эксперт по местности, Ергали Маханов, рассказал об инциденте, произошедшем три года назад, когда охотники, прежде чем отправиться на поиски, просили его помочь из-за его знания местности. Они уже имели при себе тушу одного шакала, которую фотографировали в разных местах, создавая видимость активной охоты. Он отметил, что если они возьмут ружье в руки 0 будет штраф в 180 тыс. тенге.

Что касается статистики, то представители власти пояснили, что современная автоматизированная система теперь отвечает за выдачу разрешений на отстрел. Такие разрешения получают охотники-любители, но заставить их целенаправленно искать шакалов никто не в силах. Это делает контроль над численностью хищных животных трудоемким.

Бахыт Мусалиев, возглавляющий отдел инспекции лесного хозяйства и животного мира Туркестанской области, отметил, что за этот год было одобрено 856 разрешений для отстрела шакалов и 312 — для волков. В то время как выдано было всего 485 разрешений, и это число меньше прошлогоднего. Мусалиев также сообщил, что охотники уже несколько раз совершали вылазки на диких волков и шакалов.

Согласно данным отчета инспекции, в данном регионе обитает более 800 волков и примерно 14 тысяч шакалов. В связи с повышенными жалобами от местного населения, чиновники обещали вновь организовать группы охотников для проведения охоты в наиболее проблемных районах.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.