Аналитики Института экономических исследований провели исследование, результаты которого показали, что жители региона Ұлытау могут наиболее эффективно накопить сумму в 1 млн тенге.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В исследовании были использованы актуальные данные за 2023 год о медианной зарплате по различным регионам. Исходя из предпосылки, что человек ежемесячно откладывает 10% от своего дохода, без вложений в банковские продукты, пришли к выводу, что для достижения цели в 1 млн тенге понадобится примерно 2-3 года в названных выше регионах.

Таблица: Институт экономических исследований.

В то же время, для жителей других областей, таких как СКО, Жетісу, Алматинская и Жамбылская, на накопление такой же суммы потребуется около 4 лет. Важно отметить, что медианная зарплата – это показатель, который распределяет все зарплаты на две равные части, показывая, что половина работников зарабатывает больше данного уровня, а другая половина – меньше. Обычно данный показатель несколько ниже средней заработной платы по региону.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.