В первый месяц года национальная валюта Казахстана, тенге, укрепилась по отношению к доллару на 1,4%, достигнув отметки в 448,17 за один американский доллар. Активность на бирже в январе немного уменьшилась, и в среднем за день там оборачивалось около 172 миллионов долларов, с общим месячным объемом торгов в 3,6 миллиарда долларов. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Продажи валюты из резервов Национального фонда для финансирования бюджета страны в начале года достигли 1,05 миллиарда долларов, что является почти третью часть от общих торгов на бирже и ограничивается 50 миллионами долларов в день. Национальный Банк действует так, чтобы не нарушать баланс на валютном рынке, реализуя валюту равномерно и регулярно.

Чтобы сохранить долю иностранной валюты в пенсионных активах Единый Национальный Пенсионный Фонд (ЕНПФ) на уровне 30%, в январе банк провел покупки валюты, на сумму в 200 миллионов долларов, что составляет примерно 6% от всего объема торгов. Также, в целях увеличения валютного портфеля Казахстанского фонда гарантирования депозитов, были куплены денежные средства на сумму 20 миллионов долларов.

В январе вмешательств в валютный рынок со стороны Национального Банка не происходило. В феврале ожидается выделение трансфертов в бюджет в размере от 600 до 700 миллионов долларов из Национального фонда, а также закупки валюты для ЕНПФ на сумму от 400 до 500 миллионов долларов.

Национальный Банк будет и впредь информировать общественность о всех своих операциях на валютном рынке с сохранением прозрачности работы. Курс тенге в ближайшем будущем будет колебаться под воздействием ожиданий игроков рынка, периодических налоговых платежей, а также международной экономической ситуации и геополитических изменений. Банк продолжит следовать политике гибкого курса для предотвращения неравновесности рынка и защиты золотовалютных резервов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.